Політика

Эрдоган запросил у Трампа военную поддержку из-за обострения в Идлибе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган из-за обострения в сирийском Идлибе запросил у президента США Дональда Трампа военную поддержку. Об этом он заявил после встречи с правящей партией, передает РИА Новости.

По словам Эрдогана, Анкара официально отреагировала на заявление спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри о готовности обеспечить турецкую армию боеприпасами.

“Мы направили такие запросы Трампу, мы хотим поставок боеприпасов”, — заявил турецкий президент.
Он также добавил, что рассчитывает на прекращение огня в Идлибе по результатам завтрашнего саммита в Москве с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, накануне в результате атаки сирийских правительственных сил в Идлибе турецкая армия понесла очередные потери. Сообщалось о не менее одном погибшем солдате и девяти раненых.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы “Хайят Тахрир аш-Шам” начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия открыла ответный огонь. По информации Минобороны России, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться.