ВажливеПолітика

Эксперты проанализировали, что ждет Ближний Восток при Байдене

Победа Джо Байдена на президентских выборах может означать значительные изменения во внешней политике и, прежде всего, кардинально иной стиль общения, когда дело касается союзников и противников США. Скорее всего, мир может готовиться к возвращению стандартных официальных процедур при Байдене, а не к политике «указа через твит», часто наблюдаемой при президенте Дональде Трампе, пишет CNBC.

Хотя многие лидеры в Европе с облегчением вздохнули после победы Байдена, реакция на Ближнем Востоке гораздо менее однородна.

Хотя некоторые страны выиграли от транзакционного, делового подхода Трампа к дипломатии, который в значительной степени не обращал внимания на такие вопросы, как права человека, – особенно в случае Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и Израиля – жесткая линия Трампа в отношении Ирана и отсутствие поддержки Палестины также вызвали повышенную напряженность со стороны других жителей региона.

«Байден и его внешнеполитическая команда видят мир совершенно иначе, чем Трамп», – считает Хусейн Ибиш, старший научный сотрудник Института арабских государств Персидского залива в Вашингтоне. «Они хотят вернуться к систематическому, институционализированному, ориентированному на альянсы и основанному на правилах международному порядку, который США тщательно выстраивали после окончания Второй мировой войны. Трамп не уважает ничего из этого».

«И Байден, и Трамп разделяют цель сократить военное присутствие США на Ближнем Востоке, что включает сокращение финансирования и людских ресурсов», – отметила Кирстен Фонтенроуз, директор Инициативы Скоукрофта по безопасности на Ближнем Востоке в Атлантическом совете.

«Оба ищут способы снизить стоимость участия на Ближнем Востоке, но не уменьшить влияние США. И это будет проблемой».

«Арабские государства, такие как Саудовская Аравия, будут искать союзников по мере ослабления их тесных отношений с США», – сказал Райан Бол, аналитик по Ближнему Востоку и Северной Африке в Stratfor. Это уже очевидно в установлении связей ОАЭ и Бахрейна с Израилем, что, по мнению аналитиков, будет поощряться администрация Байдена, хотя, возможно, не с такой интенсивностью, как при администрации Трампа.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net