Соціум

Эксперты назвали пользу от роста популяции леопардов в Армении

Проживающие в Армении восемь особей леопарда не представляют для населения опасности и нуждаются в поддержке для увеличения популяции, заявил на пресс-конференции глава армянского офиса Всемирного фонда дикой природы (WWF) Карен Манвелян.

Ранее армянские СМИ сообщали, что 18 ноября 2019 года в селе Енокаван Тавушской области на местного жителя совершил нападение леопард. По распоряжению министра окружающей среды было начато изучение местности на наличие леопардов в указанном районе с целью их переселения в заповедники.

“Проведенные исследования не обнаружили никаких следов леопарда в этой местности. Были осуществлены дневные съемки животных, изучены все материалы их жизнедеятельности, следы. Мы не можем полностью исключать, что на жителя Енокавана напал именно леопард, но склоняемся к той мысли, что имеем дело с рысью”, – сказал Манвелян.

По его словам, армянский ареал проживания леопардов находится на границе Армении, Ирана и Нахичевана, в частности, в Сюникской области, а одна особь обитает в Хосровском заповеднике.

“К сожалению, по большей части выводок леопардов не остается в Армении, что делает популяцию этих животных весьма уязвимой. Тем не менее, у наших леопардов есть потомство, и мы надеемся на увеличение их числа”, – сказал он.

В свою очередь, руководитель лаборатории позвоночных животных Научного центра Зоологии и гидроэкологии Мамикон Казарян отметил, что увеличение популяции леопардов имеет не только экологическое, но и экономическое значение, так как эти животные приводят к сокращению негативного воздействия волков, шакалов и других хищников на сельское хозяйство.

“Доказано, что в тех местах, где обитают леопарды, почти не встречаются волки, не говорю уже о шакалах. Эти животные не нападают на домашний скот. Исключением можно считать лишь случай нападения на жеребенка у Мегри”, – сказал он.

Эксперт отметил, что популяция леопардов в Армении резко сократилась в середине 1950-60-х годах, когда бытовало ошибочное предположение об опасности этого вида животных для сельского хозяйства, в частности – овцеводства.

“Леопардов массово отстреливали или отлавливали, так как государство принимало их шкуры. Когда опомнились и осознали экологические последствия этой “расправы”, было уже поздно”, – сказал он.

Казарян также отметил, что изучение окрестностей села Енокаван дало свои положительные результаты, так как являлось первым экспериментом такого масштаба.

“В ходе исследования, в котором приняли участие несколько организаций, были сделаны уникальные находки и раскрыты многие неизвестные детали жизни нашей фауны. Надеемся, что в дальнейшем это может стать предпосылкой для исследования также в других районах Армении”, – сказал руководитель лаборатории.

Казарян и Манвелян призвали население быть более внимательными к окружающей среде, не гулять по лесу в одиночестве, не шуметь, чтобы в случае встречи с хищником не привести животное в агрессивное состояние из-за неожиданности.