Політика

Эксперт: В Сирии между Турцией и Россией все еще есть серьезные столкновения интересов

Для долгосрочного решения вопроса нужны более серьезные предпосылки, например, полное освобождение Идлиба, а для этого нужна предсказуемость на суше, тогда как в этой части Сирии все еще действуют активные силы, которые времени от времени могут обострять ситуацию. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил арабист Саркис Григорян.

По его словам, в локальном смысле результаты переговоров заключаются в том, что широкомасштабных военных действий не будет.

«Турция стала главным бенефициаром этих переговоров, увеличив свое присутствие в Идлибе, хотя на этих территориях она контроль не осуществляла. Кроме того, Анкара получила возможность вести патрулирование, что еще больше увеличивает ее влияние в Идлибе. Россия также усилила свое влияние, добившись предсказуемости, учитывая, что правительственные войска взяли несколько стратегически важных объектов и установили контроль как над трассой М4, так и над трассой М5, ведущей к Алеппо»,- добавил он.

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган на состоявшихся в четверг в Москве переговорах согласовали введение режима прекращения огня и ряд других мер, нацеленных на урегулирование ситуации в сирийской провинции Идлиб. Достигнутые ими договоренности предусматривают, что боевые действия в Идлибе будут прекращены вдоль всей линии соприкосновения с вступлением в силу перемирия 6 марта. С 15 марта РФ и Турция начнут совместное патрулирование по трассе М4, вдоль которой будет создан коридор безопасности. Москва и Анкара подтвердили приверженность сохранению суверенитета Сирии и договорились продолжать решительную борьбу с терроризмом.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net