Політика

Эксперт: В последних обострениях на армяно-азербайджанской границе можно увидеть «руку» Турции

Желания Турция вовлечься в урегулирование карабахского конфликта не новы, и она на протяжении многих лет предпринимает шаги в этом направлении, хотя бы в виде заявлений. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил декан факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян.

«Анкара любое напряжение в регионе пытается использовать для того, чтобы попытаться продвинуться в этом вопросе, и последние развития событий вокруг Идлиба являются как раз таким поводом»,- подчеркнул он.

Эксперт пояснил, что это имеет значение, во-первых, с точки зрения поддержки союзнического Азербайджана, во-вторых, с точки зрения продвижения традиционно деструктивной политики в регионе.

«Что касается последних обострений на границе, то так как Турция и Азербайджан – деструктивные государства, то подобных действий от них можно ждать всегда, поэтому «руку» Турции и здесь увидеть можно, хотя и без этого Азербайджан всегда старается дестабилизировать ситуацию на границе»,- добавил Рубен Мелконян.

Отметим, что 6 марта, около 05:30, азербайджанские военнослужащие предприняли попытку диверсионного проникновения в направлении одной из боевых позиций на северо-восточном направлении границы Армении. Благодаря грамотным действиям личного состава, противник, понеся потери, был отброшен на исходную позицию, оставив боеприпасы и миноискатель.

С армянской стороны потерь нет, один военнослужащий получил легкое ранение.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net