Політика

Эксперт: В Мюнхене необходимо было указать на деструктивное поведение Азербайджана

Эксперт по вопросам Азербайджана Тарон Ованнисян на пресс-конференции обратился к мюнхенской встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Комментируя результаты мюнхенских дебатов, эксперт подчеркнул, что Алиев пришел на встречу без определенной повестки. «Он пришел ради шоу, что говорит о том, что Азербайджан не готов к урегулированию карабахского конфликта», – пояснил он.

По его словам, Алиев с презрением говорил о важной международной норме права – о праве народов на самоопределение, сказав, следующее: «Армянский народ уже самоопределился – у них есть армянское государство. Мой совет: найдите какое-нибудь другое место на Земле для самоопределения во второй раз, не в Азербайджане».

«Алиев подтвердил их позицию, им нужен Карабах без армян, точнее – регион без армян», – подчеркнул эксперт.

Тарон Ованнисян подчеркнул важность исключения термина «территории» из переговорного процесса и считает правильным попытку премьер-министра квалифицировать их как «безопасность», которая, по словам эксперта, предпринималась и раньше.

Эксперт сообщил, что на мероприятиях аналогичного с мюнхенской встречей крайне важно указать, что Азербайджан ведёт себя деструктивно, чего не было сделано на данном обсуждении.

Напомним, 15 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялось обсуждение по карабахскому урегулированию, в котором участвовали премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net