Політика

Эксперт: субстантивные переговоры по Карабаху малореалистичны

Субстантивные переговоры по Карабаху малореалистичны, сказал в субботу в интервью агентству «Новости-Армения» директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

10-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших в соответствии с критериями МККК. Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

«Возобновление переговоров может быть, просто сейчас об этом говорить очень рано, а что заявляет Азербайджан – это лишь часть пропагандистской риторики, а не часть реалистичного подхода», – сказал Искандарян.

Он отметил, что Азербайджан включает военные способы решения конфликта и говорит об этом вполне открыто и, фактически, заявляет о том, что идет «война в обмен на уступки».

При этом политолог подчеркнул, что говорится об этом совершенно откровенно, и это происходит при поддержке Турции также откровенно, выпукло и ясно.

«В этом варианте субстантивные переговоры малореалистичны просто потому, что у сторон позиции не просто не сходятся, а гораздо меньше сходятся, чем это было до войны. Но это период войны, риторики на внутреннее поле. Понятно, почему президент Азербайджана так говорит: поскольку планы, которые были по блиц-кригу не удались, огромное количество жертв, которые они пока скрывают. Но это невозможно скрывать вечно и нужно говорить патриотичные речи, это нормально, это может пройти, и, если теоретически перемирие будет продолжаться, то нельзя исключать, что переговоры будут возобновлены», – сказал Искандарян.

Он отметил, что попытки переговоров велись почти 30 лет и думать, что ситуация может резко перевернуться и стать совершенно иной из-за того, что произошла одна встреча глав МИД было бы странно.

«Не думаю, что сейчас можно всерьез говорить о моновариантном развитии, вариантов много и сценариев, которые можно представить много, и сейчас говорить о том, как будут лавировать, и как будут идти переговоры – не очень серьезно, поскольку для начала нужно приостановить огонь», – сказал Искандарян.