Політика

Эксперт рассказал о новых угрозах для Армении

В сложившейся на данный момент ситуации, в регионе для Армении возникло три угрозы и три задачи, которые необходимо решить. Об этом на слушаниях, инициированных партией «Светлая Армения» в Национальном Собрании, заявил 7 декабря декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета, доктор, профессор, тюрколог Рубен Мелконян.

По его словам, турецко-азербайджанская угроза уже давно стала реальностью, и в Армении должны были быть готовы к борьбе с ней. «Эти два государства объединились, и, соответственно, исходящая от них угроза в наш адрес растет», – сказал Мелконян. Вторая угроза, как отметил тюрколог, заключается в турецко-азербайджанских посягательствах и их расширении, которые проявляются в различных направлениях, в том числе, в отношении города Мегри, расположенной на южной границе Армении. «Это является основой пантуранской программы.

Эрдоган (президент Турции – ред.), который уже представляет, как и какая дорога будет проходить через Мегри, что очевидным образом говорит об их посягательствах и о том, что они уже запланированы», – пояснил Мелконян. Эксперт отметил также финансовые и религиозные угрозы, указав в качестве примера назначение удина настоятелем в Дадиванке. Третья угроза, по словам Мелконяна, может принять облик «положительных» изменений. «Есть риторический вопрос. Турция может заявить о готовности открыть границы с Арменией. Что в таком случае должна делать Армения, и есть ли программа по предотвращению подобной угрозы?», – пояснил Мелконян.

Он также обозначил три основные задачи для армянских властей, которые должны быть решены в ближайшее время. В качестве первой из них он отметил реалистичность, пояснив, в частности, что программы должны быть построены на реалистичной основе. Второе – это ликвидация невежественности в аналитическом и политическом поле, поскольку дилетантизм в последние годы разрушил эти системы, приведя к тяжелым последствиям для страны. В качестве третьего шага он указал на необходимость учета новых вызовов.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net