Політика

Эксперт прогнозирует “горячую” агиткампанию в преддверии референдума по конституционным изменениям

Агитационный период в преддверии референдума по изменениям в Конституции станет очередным поводом для “сведения счетов” между действующей и прежней элитами, заявил на пресс-конференции в пресс-центре “Новости-Армения” директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

“Агитационный период пройдет достаточно бурно. Компания превратится в очередной этап борьбы нового со старым, в лозунги за идеи революции и против прошлого. Однако четко так и не будет объяснено, что именно является идеалами этой революции, что технологически правильно”, – сказал Искандарян.

По словам политолога, ключевой проблемой для властей станет вопрос обеспечения участия в референдуме, потому что потребуется немалое число голосов.

В преддверии досрочных парламентских выборов 9 декабря 2018 года полиция Армении сообщила, что число избирателей в Армении составляет 2.575.939 человек. Таким образом, для принятия конституционных изменений необходимо, чтобы “за” проголосовало порядка 644 тыс. граждан.

“Люди во всем мире склонны не приходить на участки во время подобных референдумов. Ведь легче объяснить человеку, что он избирает президента или премьера, сложнее, если избирает политическую партию или кого-то в парламент. А объяснить перипетии в определенных местах Конституции практически не возможно”, – отметил он.

Искандарян не исключает, что власти традиционно задействуют механизмы привлечения избирателей на участки, что снова даст повод для их обвинения в фальсификации и использовании административных ресурсов.

“Для того, чтобы построить политическую систему, ни одних выборов, ни одной революции, ни смены определенного количества людей недостаточно”, – заключил он.

6-го февраля депутаты армянского парламента приняли решение о рассмотрении на референдуме вопроса о внесении изменений в 213-ю статью Конституции, предполагающих роспуск КС. Президент Армении Армен Саркисян 9-го февраля назначил референдум по конституционным изменениям на 5-е апреля 2020 года. Агитация в преддверии референдума стартует 17 февраля и завершится 3 апреля.