Політика

Эксперт: оппозиционное движение в Армении будет разрастаться

По мнению политолога, общее недовольство ситуацией в Карабахе вынудит граждан примкнуть к протестующим, независимо от их политических предпочтений.

Оппозиционное движение в Армении постепенно разрастается, что можно наблюдать на протяжении последних нескольких дней, когда все больше людей участвует в протестных акциях. Об этом сказал корреспонденту Sputnik Армения эксперт по Южном Кавказу Андрей Арешев.

По его словам, для значительной части граждан страны и для многих людей за пределами Армении совершенно очевидно, что чем больше Пашинян и его команда будут оставаться у власти, тем больше потерь и поражений.

“Мне кажется, что нежелание армянского премьера уходить с поста будет только подстегивать массовый характер акции и способствовать тому, что вне зависимости от политических предпочтений, к ним будут присоединяться в Ереване и областях страны”, – заявил Арешев.

Одним из эффективных механизмов урегулирования ситуации эксперт считает формирование правительства переходного периода и проведение досрочных выборов. Для решения этой задачи необходимо, чтобы парламентское большинство “Мой шаг” также предприняло соответствующие шаги. Он считает, что нарастающее общественное давление на правящую фракцию даст свои результаты.

Напомним, движение из 16 оппозиционных партий (сначала их было 17, включая “Альянс” – ред.), называющее себя “Движение спасения родины”, с 10 ноября проводит митинги в Ереване в ответ на подписанное премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху. Оппозиция обвиняет Пашиняна в предательстве национальных интересов и требует его отставки.