Політика

Эксперт объяснил, почему заявление о прекращении огня в Карабахе неверно трактуется во всем мире и в Армении

Заявление, подписанное 10 ноября главами Армении, России и Азербайджана, не является документом о мире, это документ о приостановлении войны, о перемирии, а карабахский вопрос так и остался нерешённым, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, трёхстороннее заявление неверно трактуется во многих странах, в том числе, и в Армении.

«Это даже не документ о Карабахском урегулировании, о карабахском конфликте: о статусе НКР там нет ни одного слова. Понятно почему: документ готовился в ситуации кризиса и цейтнота, и ожидать от этой бумаги, что в ней будет приостановление огня, а кроме этого – разрешение конфликта, который не могу разрешиться предыдущие 30 лет, да еще и после войны, сложно», – сказал Искандарян.

Он считает, что, подписывая данное заявление, стороны рассчитывали прекратить огонь, и затем решить остальные вопросы, но, по его мнению, сделать быстро это не получится, так как у Азербайджана желание идти на компромиссы только уменьшилось после событий этой войны.

Отвечая на вопрос, почему после завершения военных действий на границах происходят нарушения режима прекращения огня, Искандарян ответил, что карабахская проблема всё еще не решена.

«А что, собственно говоря, изменилось? В другом формате, с другой территорией, уменьшенной, судя по всему, с количеством населения, которого в Арцахе будет теперь меньше, с новой конфигурацией вооруженных сил карабахская проблема где была, там и осталась», – считает Искандарян.

По его мнению, установка Азербайджана направлена на осуществление давления на Арцах путём эскалаций, диверсионных актов, нападений и взятием заложников.

«Это было и до этого, это будет и сейчас…Так как ситуация сейчас такова, что это можно делать (оказывать давление на Арцах – ред.) и можно попытаться в этот период урвать чего-нибудь, то это происходит больше, чем обычно», – говорит Искандарян.

Как известно, с 27 сентября по 10 ноября армия Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников, и террористов осуществляли агрессию против Нагорно-Карабахской Республики на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.