Політика

Эксперт об изменениях в конституцию: документ должен быть направлен в Конституционный суд

«У меня нет обеспокоенности по поводу содержания законопроекта, который рассматривается в Национальном Собрании. Я думаю, что с точки зрения конституционности нет никаких проблем. В процедурном же плане, пока процесс не завершится, не будем руководствоваться презумпцией вины», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am эксперт по конституционному праву Вардан Айвазян, коснувшись проекта поправок в Конституцию РА.

Он напомнил: законопроект должен быть принят 2/3 голосов депутатов, затем документ должен быть направлен в Конституционный суд, если суд примет положительное решение, согласно которому законопроект не противоречит Конституции, то после этого он должен быть во втором чтении принят 2/3 голосов депутатов и направлен президенту на подпись.

«Если эта процедура будет соблюдена, то все будет в рамках Конституции. Если она не будет соблюдена, естественно, будет уже неконституционный процесс», – сказал Айвазян, повторив, что у него нет обеспокоенности в связи с содержанием.

В таком случае, чем обусловлена обеспокоенность Венецианской комиссии?

Вардан Айвазян признал, что он не знаком с тревогами ВК, но правовая проблема настолько ясна, что обращение в Венецианскую комиссию, «это может прозвучать грубо, походит на ребячество».

«Нельзя по каждому вопросу обращаться в ВК. Например, у вас есть проблема в семье, и обращением в Венецианскую комиссию вы показываете, что не можете решить свою проблему в семье, хотите, чтобы кто-то вмешался в ваши внутрисемейные дела. Это унижает нашу страну», – сказал специалист, отметив, что после этого на Армению будут смотреть свысока и относиться к нам как к неграмотным.

Айвазян обеспокоен тем, что обращение в комиссию по несложным правовым вопросам может создать впечатление, что в Армении все в правовом плане тотально безграмотны.

«Процессы должны осуществляться самостоятельно, поскольку мы являемся суверенным государством, это должно осуществляться грамотно и путем легитимных решений в рамках конституционных регулировок. Просто нужно знать, как. А для этого необходимо отложить в сторону амбиции и обратиться к академическим кругам, чтобы получить содействие», – указал он.

Вардан Айвазян еще раз подчеркнул: если законопроект не будет направлен в Конституционный суд, это будет грубейшим нарушением.

Напомним, что пресса писала: фракция «Мой шаг» уже достигла соглашения с президентом Армении Арменом Саркисяном относительно принятия проекта. Согласно этому соглашению, Армен Саркисян не будет оспаривать конституционность упомянутого процесса, но и не подпишет соответствующий проект. После этого соответствующее изменение будет подписано председателем НС Араратом Мирзояном.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net