Політика

Эксперт: нападать на Армению Эрдоган не станет, но поможет Баку инструкторами

По мнению эксперта, руководству Турции выгодно раскручивание маховика войны на Южном Кавказе.

Турция будет делать все возможное, чтобы раскрутить конфликт между Арменией и Азербайджаном, Анкаре этот конфликт выгоден. Об этом сказал в эфире радио Sputnik директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя заявления официальной Анкары в связи с начавшимися боевыми действиями в зоне карабахского конфликта.

Ранее власти Турции выступили с заявлением, безоговорочно поддержав действия Азербайджана. Наш собеседник считает это закономерным результатом деструктивной политики турецкого руководства.

“От сегодняшнего Эрдогана ничего другого ожидать нельзя. Он стал агрессивен и максимально неконструктивен на всех фронтах, где угодно. Конфликт возник не благодаря Эрдогану, но безусловно, он постарается сделать все, чтобы его разжечь”, – отметил эксперт.

Он считает, что говорить о непосредственном столкновении между Арменией и Турцией не приходится – у Эрдогана достаточно проблем, в том числе и с Россией. С учетом прошедших недавно армяно-российских военных учений Турция явно не осмелится предпринять агрессию против Армении, считает востоковед.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артобстрелу с азербайджанской стороны.

Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Сообщается о десятках раненых и двух погибших (женщины и ребенка) среди мирного населения Карабаха.

На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net