Політика

Эксперт: Коронавирус может стать поводом, чтобы взглянуть на диаспору под другим углом

Интервью социолога, эксперта Армянского института по внешнеполитическим вопросам и проблемам безопасности Сюзанны Барсегян изданию lragir.am.

Госпожа Барсегян, ускорит или замедлит сложившаяся в мире ситуация репатриацию?

– Темпы точно сократятся или вообще приостановятся. Возможно, по каким-то причинам в Армению вернутся некоторые граждане РА, чтобы побыть с семьями, или по причине финансового кризиса. Но, как мне кажется, после пандемии весь мир предпримет меры по восстановлению финансовой, экономической, социальной структур, и Армения вряд ли будет занимать в этом ряду конкурентное место. Вряд ли из-за вируса следует ждать возвращения армян.

К сожалению, придется на время забыть о репатриации, дух которой уже ощущался, до урегулирования ситуации в мире. Состояние системы здравоохранения, слабая экономика вряд ли станут стимулами для возвращения в Армению.

В этом году, по всей видимости, будет принят закон «О репатриации», и вы участвуете в обсуждениях. Каковы ваши впечатления? Какие возможности может предусмотреть закон для желающих вернуться на родину?

– Думаю, лишь наличие закона не может поощрить репатриацию. Здесь нет проектов по интеграции, не предусмотрено льгот, которые могут стимулировать решение человека вернуться в Армению. Думаю, закон создаст возможности для разработки проектов по репатриации. При наличии закона уже можно начинать работу с Диаспорой, формировать фонды. Закон может стать мессиджем государства о том, что репатрианты будут иметь правовой статус на родине. Здесь будут минимальные социальные, образовательные пакеты, которые создадут минимальные условия для статуса репатрианта.

Можно ли констатировать, что результаты последних 1,5 лет не удовлетворительные? Хотя после революции был тренд репатриации, но он так и не получил развития.

– После революции тренды строились больше на политических дискурсах, призывах и публичных дискуссиях. Они, увы, не обернулись программами, стратегиями и политикой. Думаю, сейчас этим и должны заняться.

Что касается коронавируса, то он может стать поводом, чтобы взглянуть на нас и диаспору под другим углом. Скажем, сейчас возникает острая необходимость в научном потенциале Диаспоры. То есть, пора перестать рассматривать Диаспору исключительно в контексте репатриации. Гораздо лучше использовать бизнес-идеи Диаспоры для Армении, создать платформы для работы фондов, которые после пандемии приступят к решению различных задач. Сейчас самое время это сделать, потом что кризис мировой и затрагивает также рассеянное по всему миру армянство.

Сирануш ПАПЯН, lragir.am