Політика

Эксперт: конфликт между США и Ираном не закончился

Противостояние между США и Ираном будет иметь продолжение, и Армения должна быть готова к возможным обострениям, считает политтехнолог Карен Кочарян.

“То противостояние, которое произошло между США и Ираном, не говорю, что было апокалиптично, но и смотреть сквозь пальцы на него нельзя. Я считаю, что это будет иметь продолжение”, – сказал он журналистам.

Отметив, что процессы в регионе усугубляются, Кочарян провел параллели между ситуацией между США и Ираном и инцидентом с российским самолетом, который был сбит Турцией (в ноябре 2015 года – ред ).

“Я думаю, что нечто подобное произошло между США и Ираном, когда все ждали апокалипсиса, а обе стороны объявили, что удовлетворены”, – объяснил он.

Политтехнолог отметил, что подобные процессы часто происходят в современном мире и Армения должна быть к ним готова. “Такое будет происходить часто, но это не значит, что не будет обострений. И мы всегда должны быть к ним готовы. В том числе вокруг арцахского вопроса, что для нас важно”, – заявил Кочарян.

Российско-турецкие проблемы

Отношения между Турцией и Россией резко обострились после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Контакты РФ и Турции во многих сферах были прерваны. Перелом в ситуации наступил летом 2016 года после письма главы Турции Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину, в котором содержались извинения за сбитый самолет.

Обострение на Ближнем Востоке

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после убийства иранского генерала Касема Сулеймани 3 января, в результате ракетного удара американских ВВС в районе аэропорта Багдада по приказу президента США Дональда Трампа.

8 января две военные базы в Ираке, где расквартированы силы США и их союзников, подверглись ракетному обстрелу со стороны Ирана. Тегеран заявил, что это месть за убийство генерала Сулеймани.