Політика

Эксперт: Иран не может оставить без ответа убийство генерала Касема Сулеймани

Очевидно, что Иран не может оставить без ответа гибель генерала Касема Сулеймани. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am иранист Вардан Восканян. «Сулеймани был легендарным человеком и одним из тех исключительных людей, которому симпатизировали все слои населения Ирана, считая его одним из самых важных носителей иранской традиции. А убийство военного такого масштаба, которое, согласно некоторым сведениям, было запланировано США, вызвало серьезное недовольство внутри иранского общества в отношении Соединенных Штатов Америки. Сам я сейчас нахожусь в ИРИ, недовольство заметно и в кругу обычных людей. С другой же стороны, это убийство сыграло определенную объединяющую роль для иранского общества. Внутри страны идет процесс определенной консолидации вокруг всеиранских, националистических идей», – заявил Восканян. Он считает, что после убийства Сулеймани и без того напряженные отношения США-ИРИ еще больше усугубятся. «Очевидно, что, по крайней мере, на уровне риторики будет наблюдаться значительный рост напряженности, тенденции чего уже заметны.

Что касается возможных шагов в практической сфере, то, думаю, необходимо подождать. Понятно, что Тегеран не может не ответить на убийство Сулеймани. Думаю, от ИРИ можно ждать практических шагов. Они могут быть предприняты не очень быстро, но практические шаги, обязательно, будут», – отметил эксперт. «В Ливане, Сирии, Палестине, Йемене и других странах Ближнего Востока осуществлены действия против США. Насколько бы парадоксально не звучало, но убийство командующего усилит позиции Ирана в вышеупомянутых странах, поскольку Сулеймани был любим и за пределами ИРИ, в разных странах Ближнего Востока», – сказал иранист.

Говоря же о шагах Армении в этой ситуации, он подчеркнул: «Первым шагом должно стать официальное соболезнование официального Еревана иранским властям и народу, а на политической площадке должны состояться хотя бы совещания, потому что ожидается рост напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тегераном. А в случае роста подобной напряженности перед Арменией встанут новые вызовы и риски, которыми мы должны суметь управлять и обеспечить некоторые положительные результаты для нас».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net