Політика

Эксперт: Азербайджано-турецкие учения призваны помочь странам – как-то спасти лицо

Хочу подчеркнуть, что после подписания соглашения о военном сотрудничестве и взаимопомощи в 2010 году Турция и Азербайджан проводят совместные военные учения почти каждый год, а то и два раза в год. Об этом в интервью изданию «Аравот», заявил эксперт по Турции Айк Габриелян из Армянского Института по международным отношениям и безопасности.

«Они носят как наземный, так и военно-воздушный характер, проводятся как на территории Турции, так и в Азербайджане. Проводились также и в Нахичеване и Баку, следовательно, нынешние военные учения в этом плане не беспрецедентны. Было объявлено, что нынешние турецко-азербайджанские военные учения являются плановыми, но даже если мы не поверим в это, посчитаем, что они преднамеренно последовали за Тавушской эскалацией, то даже в этом случае я не вижу здесь проблемы. Я уже отмечал, что в результате Тавушской эскалации авторитет Эрдогана пошатнулся. Таким же образом, но в большей степени, она пошатнула авторитет президента Азербайджана Ильхама Алиева и нанесла серьезный удар по имиджу азербайджанской армии», – отметил он.

Эксперт уверен, что военные учения направлены на то, чтобы запугать Армению, но он считает, что нужно пристально следить за ходом этих военных учений, за акцентами и быть наготове.

«Известно, что Ильхам Алиев годами гордился покупкой оружия, причислял азербайджанскую армию к «50 лучшим армиям мира», и вдруг такое поражение. В этом контексте нынешние турецко-азербайджанские военные учения призваны помочь странам хоть как-то спасти лицо, придать им «боевой дух». Может быть, Турция решила отметить военными учениями 100-летие Севрского договора (они завершатся 10 августа), в чем я также не вижу каких-либо проблем для нас», – подытожил Габриелян.