FreeStyle

Экономист рассказала, чем грозит Армении снижение цен на нефть

Снижение цен на нефть может привести к сокращению экспорта из Армении, сказала на пресс-конференции экономист, аналитик Центра инициатив экономического развития Анна Макарян.

Эксперт отметила, что в отношении Армении изменений цен на нефть скажется в виде некоторых факторов.

“Первое – через Россию: влияние на их экономику распространится и на Армению. Из-за снижения курса рубля сократятся денежные переводы, а поскольку часть товаров экспортируется и продается в рублях, то, следовательно, это скажется и на объемах экспорта”, – сказала она.

При этом экономист в ходе пресс-конференции отметила, что снижение цен на нефть связано не только со срывом сделки между Россией и ОПЕК, но и коронавирусом, что, в свою очередь, приводит к снижению потребления энергоносителей. Это в свою очередь, по ее словам, приводит к снижению мировых цен на добываемую руду, что окажет значительное влияние на армянскую экономику.

“В структуре экспорта Армении добываемые ресурсы занимали порядка 30%, естественно, падение цен скажется на снижении объемов экспорта”, – сказала Макарян.

Вместе с тем она отметила, что Армения может отреагировать на данную ситуацию несколькими способами.

“Если рассматривать программы социального содействия, то мы видим, что наиболее эффективный инструмент, который применяется в мире – пособие по безработице, в Армении отсутствует. Остаются программы социальной помощи, общественные работы, но для их реализации нужно время”, – сказала экономист.

При это она отметила, что одним из механизмов борьбы с негативным воздействием на экономику заключается в увеличении госдолга, притом внутреннего.

“Важным обстоятельством является то, что движущей силой экономики Армении является внутренний спрос. В этом случае, тем не менее, воздействие внешних факторов приведет к сокращению расходов населению и снижению ВВП. Но то, что зависимость от внешних рынков невелика – это хороший показатель с точки зрения устойчивости к кризисам”, – сказала эксперт.

При этом Макарян указала на то, что значительно выросли потребительские кредиты и поскольку вероятны сокращения, то может увеличиться число безнадежных кредитов.

Главной причиной резкого снижения стоимости “черного золота” (почти на треть) стала новость о провалившихся в Вене переговорах по сокращению добычи нефти. Входящие в ОПЕК+ страны 6 марта не смогли прийти к единому знаменателю. В частности, новое предложение альянса (затянуть пояс потуже) не устроило Россию.

Москва выступает за продление заключенной еще три года сделки на тех условиях, которые действуют сейчас. Спустя сутки Саудовская Аравия заявила, что в апреле нарастит добычу нефти. Королевство также пообещало дать 20-процентную скидку на свое черное золото. По мнению экспертов, эти действия направлены на ослабление позиций России на мировом рынке нефти.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net