FreeStyle

Экономист: Частные трансферты в Армению могут сократиться вдвое

В условиях ограничений, вызванных пандемией коронавсируса, частные трансферты в Армению могут сократиться примерно до 50%. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил экс-депутат Национального Собрания, экономист Вардан Бостанджян.

Он пояснил, что через банковские переводы экономика страны ежегодно получала 1,8-1,9 млрд. долларов, и еще столько же иными путями, что в сумме составляет 40-45% ВВП Армении.

«Долгое время институт трансфертов занимал важное место в экономике страны, в том числе с точки зрения решения социальных вопросов. Это говорит о том, что за это время Армении, в том числе и новым властям, так и не удалось сократить зависимость от них», – отметил он.

Бостанджян подчеркнул, что восстановление прежних объемов связано с тем, когда завершится кризис, и когда восстановятся доходы населения стран. «Очевидно, что средства от трансфертов относятся к категории труднодоступных, поскольку это связано с необходимостью обеспечения дополнительных доходов, а в нынешних условиях их доступность еще больше ограничивается», – заключил эксперт.

Отметим, что Центральный банк Армении прогнозирует сокращение частных трансфертов в диапазоне 16-19%.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net