Політика

Экономист: Армения влезает в очередную демографическую яму

Демография – та область, по которой можно оценить все процессы. Об этом заявил на встрече с журналистами 19 февраля бывший глава Центрального банка Армении времен правления Левона Тер-Петросяна, экономист Баграт Асатрян.

«В демографическом плане в 2019 году был зарегистрирован небольшой, но положительный сдвиг. Тут, конечно, ситуация осложняется тем, что мы влезаем в очередную демографическую яму, когда в течение ближайших 2-3 лет в активный репродуктивный возраст вступит поколение, родившееся в 2000-2001 годах, а наименьшее количество рождений в истории новой независимой республики у нас было именно в этот период, 30-32 тыс.», – сказал Асатрян, добавив при этом, что будет и рост смертности, поскольку в возраст активной смертности вступает послевоенное поколение «бэйби-бума».

По словам экономиста, в 2017-2018 годах в некоторых областях Армении наблюдалась депопуляция, когда число смертей превышает количество рождений. «В Лорийской области каждый второй брак заканчивался разводом. Но в 2019 году были зарегистрированы положительные сдвиги», – добавил экс-председатель ЦБ Армении.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net