Політика

Эдмон Марукян в ПАСЕ: Нам необходим стабильный, предсказуемый и демократический сосед

«Это серьезный доклад касательно политических заключенных в Азербайджане. На самом деле я понимаю обеспокоенность главы делегации Азербайджана Самеда Сеидова о том, почему мы выступаем. Поскольку мы обеспокоены положением дел в нашей соседней стране: нам необходим стабильный, предсказуемый, демократический сосед, который, кстати, является членом Совета Европы», – заявил накануне член армянской делегации в ПАСЕ Эдмон Марукян в ходе обсуждения доклада касательно «Политзаключенных в Азербайджане».

Э. Марукян отметил важность всеобъемлющего и подробного отчета, поскольку он проливает свет на грубейшие массовые нарушения прав человека, что, в свою очередь, приводит к росту числа политзаключенных в стране.

«Не менее важно отметить, что за последние 8-10 лет число политзаключенных выросло, и отчет включает также сведения “о предполагаемых политзаключенных”, это значит, что этот показатель увеличится в последующие годы. Это большая проблема.

Конечно, нарушения прав человека и наличие политических заключенных в любой стране вызывает обеспокоенность, тем не менее, с учетом того факта, что Азербайджан прилагает все усилия для представления международному сообществу в качестве демократической страны, уважающей ценности прав человека, следует отметить, что даже характер действий политзаключенных, которые были квалифицированы как преступления, вызывает серьезную обеспокоенность.

В частности, я обратил особое внимание на большое число нарушений прав человека, которые включают не только сфальсифицированные уголовные обвинения, но также пытки, не только в отношении обвиняемых, но и членов их семей, представителей гражданского общества, преследования и давление сторонников преследуемых за политические взгляды или их адвокатов, в том числе попирающих право на справедливое судебное разбирательство.

Должен подчеркнуть также, что основными мишенями нетерпимости государственной власти являются руководители общественных организаций, защитник прав человека, политические активисты, журналисты, блогеры и юристы, что обусловлено неспособностью азербайджанских властей выслушивать альтернативное мнение или критику и считаться с ним, а также нулевой терпимостью в отношении любого лица, демонстрирующего отличающиеся подходы и поведение.

Таким образом, с учетом важности проблемы и необходимости в получении более подробной информации, я выражаю полную поддержку инициативе Докладчика по проведению слушаний на следующем заседании с экспертами и организации визита в Азербайджан по сбору документов, и призываю Институты ЕС предпринять общие действия для изучения и обнародования текущей антидемократической ситуации в Азербайджане.

Вновь повторюсь, да, мы записываемся для выступлений, да, мы выражаем обеспокоенность в связи с положением соседней нам страны, да – мы желаем видеть демократический Азербайджан, да – мы желаем видеть полностью демократический регион Южный Кавказ, и начатый на Южном Кавказе процесс демократизации не остановится и Азербайджан станет демократическим государством», – говорится в выступлении.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net