Політика

Джонсон собирается в Брюссель на Brexit-переговоры

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон следующего месяца собирается полететь в Брюссель для своих первых личных переговоров с европейскими лидерами за более чем четыре месяца. Об этом сообщает The Times.

«Борис Джонсон должен прилететь в Брюссель в следующем месяце на свои первые личные переговоры с европейскими лидерами за более чем четыре месяца, на фоне того, как Даунинг-стрит пытается возобновить переговоры по Brexit», – говорится в сообщении.

Главный переговорщик Великобритании по делам Brexit Дэвид Фрост предложил Джонсону встретиться с президентами Европейской Комиссии и Совета, чтобы официально оценить состояние переговоров.

Фрост снова исключил любое продление переходного периода Brexit после 31 декабря этого года, которое должно быть согласовано на саммите.

Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье в очередной раз подчеркнул, что Брюссель открыт к продлению переходного периода и срока переговоров.

Как сообщал Укринформ, Великобритания представила новый тарифный план глобальной торговли после Brexit, где снижены импортные таможенные пошлины на широкий спектр товаров.

Согласно новому плану, 60% товаров будут поступать бестарифно по сравнению с 47% в настоящее время.

Тарифы сохранятся на такие сельскохозяйственные продукты, как говядина, баранина и птица, плюс 10% тариф на автомобили, сообщили в ведомстве. Такие изменения планируют ввести для поддержки автомобилестроения и сельского хозяйства.