Політика

Дональд Трамп участвует в переговорах по карабахскому урегулированию

Президент США Дональд Трамп заявил, что принимает участие в переговорах по Нагорному Карабаху. Об этом заявили журналисты президентского пула, сообщает РИА Новости.

“Трамп заявил, что участвует в посредничестве между Арменией и Азербайджаном, но не стал уточнять, говорил ли он с лидерами двух стран”, – сообщили журналисты.

23 октября состоялась встреча госсекретаря США Майка Помпео с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым. Днем ранее они побывали в Москве, встретившись с главой МИД России Сергеем Лавровым. При этом российский лидер Владимир Путин, выступая на заседании Валдайского клуба, выразил надежду, что американские партнеры будут действовать в унисон и помогут в урегулировании карабахского конфликта.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.