Політика

Докладчик ПАСЕ призвала власти Азербайджана выполнять обязательства

Докладчик ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Сунна Эварсдоттир приветствовала освобождение властями журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы, который сидел в тюрьме с мая 2017 года после похищения в Грузии. Об этом сообщает Turan.

«Мне очень приятно слышать, что испытания г-на Мухтарлы, наконец, закончились и он воссоединился со своей семьей», – сказала Эварсдоттир. «Ассамблея уже признала Мухтарлы политзаключенным, которого я посетила будучи в Азербайджане в сентябре прошлого года», – сказала докладчик.

«Власти Азербайджана должны предпринять решительные действия для выполнения обязательств своей страны, как члена Совета Европы и участника Европейской конвенции о правах человека, освободив всех других политзаключенных и решив основные системные проблемы в данной сфере», – продолжила она.

«Они должны, в частности, незамедлительно выполнить все элементы соответствующих решений Европейского суда по правам человека и начать конструктивную работу с Ассамблеей над рекомендациями, изложенными в резолюции 2322 (2020) », – сказала Эварсдоттир.

В свою очередь, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также приветствовал освобождение независимого журналиста Афгана Мухтарлы.

«Я приветствую долгожданное освобождение азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы.

Я неоднократно обращался по его делу к властям Азербайджана, выражая серьезную обеспокоенность и призывал снять с него уголовные обвинения и освободить», – заявил Дезир.

«Я рад, что теперь он может воссоединиться со своей женой Лейлой Мустафаевой и дочерью в Германии», – заявил Дезир.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net