FreeStyle

До 2023 года в Армении внедрят новую систему оценки рисков импорта

В Армении к 2023 году намерены перенести деятельность системы оценки рисков импорта из Еревана на границы, сказала на пресс-конференции заместитель главы КГД Шушаник Нерсисян.

“При ввозе товаров работает система оценки рисков, которая принимает решение относительно того – необходимо ли проверить груз или нет”, – пояснила он.

Она отметила, что грузы после проверки в Ереване могут быть направлены по трем “полосам”: зеленая – груз пропускается без дополнительных проверок, желтая – дополнительно проверяются документы и красная – дополнительно проверяются документы и досматривается груз.

Замглавы комитета сообщила, что с 2018 по 2019 год в результате изменений удалось сократить число физических проверок грузов с 22% до 12%.

“Мы разрабатываем еще одну программу, которая сделает еще более целевыми физические проверки грузов. В течение года эти изменения будут внедрены, и эти 12% попытаемся снизить на 4-5%”, – сказал Нерсисян.

При этом она отметила, что до 2023 года планируется задействовать институт предварительного учета. “Внедрив этот институт, мы всю эту систему оценки рисков готовимся перенести на границы. То есть при пересечении границы сразу вступает в дело система оценки рисков и станет ясно: данный импорт нуждается в проверке или нет. Лишь те грузы, которые необходимо досмотреть будут задержаны – все остальные будут отпущены”, – сказала она.

По ее словам, те предприниматели, которые будут честны по отношению к государству, смогут сразу везти товар в нужное место и больше не связаться с таможенными органами по вопросам своего груза.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net