Соціум

Для вакцины Pfizer создали контейнеры с GPS

Для перевозки и хранения вакцины от нового коронавируса фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech разработаны специальные изотермические контейнеры. Об этом главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла сообщил в опубликованном интервью газете The New York Times.

“Эти контейнеры оснащены датчиками GPS и термометрами внутри, чтобы нам в любой момент было известно, где находится объект и какова температура внутри него. Если что-то пойдет не так, чего мы не предполагаем, эта партия вакцины применяться не будет”, – пояснил Бурла, отвечая на вопрос о необходимости хранения и перевозки препарата в температуре не ниже минус 75 градусов Цельсия.

Pfizer готова гарантировать поставку препарата заказчику на территории США в течение суток. Компания рассчитывает произвести до 50 млн доз до завершения текущего года, половина этого объема предназначена не для США.

“Мы можем поставлять вакцину машинами, грузовиками, самолетами, судами, чем угодно”, – сообщил глава компании.

Ранее американская Pfizer и немецкая BioNTech опубликовали данные, согласно которым риск заразиться коронавирусом при применении их вакцины снижается более чем на 90%.

Ранее в Кабмине заявили, что карантин не отменят до вакцинации. Различные ограничения будут вводить до тех пор, пока в Украине не проведут вакцинацию от коронавируса.

При этом в ВОЗ спрогнозировали дату начала поставки вакцин. Вакцину от коронавируса начнут распространять с ограниченных поставок, ориентированных на группы риска.