Політика

Депутат призвала извиниться с трибуны парламента Армении перед главой Венецианской комиссии

Депутат Национального Собрания от фракции «Просвещенная Армения» Ани Самсонян адресовала вопрос депутату от фракции «Мой шаг» Ваагну Овакимяну, напомнив сделанное им в 2019 году заявление, согласно которому председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио получил очень дорогой подарок из рук третьего президента Армении Сержа Саргсяна – Орден Почета с очень дорогими алмазами.

Депутат заявил тогда: «Я хочу сказать, что это человек, европейский чиновник, который получил довольно интересные подарки от тех же бывших властей».

Ани Самсоян попыталась уточнить у Овакимяна, было ли возбуждено уголовное производство на основании его слов, так он представил сообщение о преступлении.

«Поскольку взяточничество является преступлением. И, во-вторых: если Джанни Букиккио был таким европейским чиновником, почему вы сейчас обратились в Венецианскую комиссию, чтобы она помогла вам разрешить спор с Конституционным судом?» – спросила Самсонян у Овакимяна.

Овакимян в ответ попросил еще раз прочитать текст его заявления и найти в тексте слово «взятка».
«Ваше восприятие не может служить основанием для правовой оценки текста. Оно не может быть основанием для действий правоохранительных органов», – заявил депутат, призвав не приписывать ему того, что он не говорил.

«Если вы не в курсе, что передача очень дорогого подарка от должностного лица должностному лицу – это коррупция (а вы, я считаю, говорили об этом именно из этих соображений), то вы можете прочитать и понять, что это значит.

Вы сказали очень четко, что Серж Саргсян подарил Джанни Букиккио очень дорогостоящий подарок, а это значит, что г-н Букиккио не мог быть беспристрастным и объективным, потому что он был председателем подкупленной комиссии», – подчеркнула Самсонян.

Ани Самсонаян добавила: если Овакимян был неправ, то у него есть возможность сказать, что он солгал, оклеветал, у него есть возможность с трибуны НС извиниться перед председателем Венецианской комиссии за свои слова.

«Я извиняюсь перед нашим обществом за то, что вы просто читаете текст, вы воспринимаете его по-своему, пытаетесь назвать меня лжецом, поэтому я извиняюсь перед обществом», – ответил Овакимян.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net