Інтерв'ю

Депутат парламента Армении: Мы рассматриваем Украину, как дружественную нам страну

“Мы рассматриваем Украину как дружественную нам страну. Армяно-украинские связи насчитывают многие столетия”, – отметил в интервью AnalitikaUA.net депутат Национального собрания, член парламентской группы дружбы Армения – Украина Микаэл Золян.

«Сегодня армянская община в Украине одна из самых многочисленных общин в мире. Недавно и в Армении, и в Украине прошли выборы, были сформированы группы дружбы в наших парламентах. Когда мы встретились с нашими украинскими коллегами, мы поняли, что у нас очень много общего, и не только в прошлом, но и в настоящем и будущем. Повестка армяно-украинских отношений достаточно обширна.

Конечно, нельзя сказать, что по всем вопросам международной повестки, наши подходы абсолютно идентичны, в частности, когда речь идет о взаимодействии в международных организациях, но я не вижу в этом ничего драматического, просто нам надо больше работать, чтобы лучше понимать позиции друг друга. Важнейшую роль в нашей двухсторонней повестке играет почти полумиллионная армянская диаспора Украины. Тот факт, что благодаря деятельности Союза Армян Украины, армянские общины Украины консолидированы и выступают как единое целое, является важнейшим позитивным фактором, влияющим на развитие армяно-украинских отношений», – подчеркнул депутат.

Ранее сообщалось, что с 2013 года международное сотрудничество стало приоритетным направлением развития Союза армян Украины. Глава САУ Вилен Шатворян отметил, что организация делает все возможное чтобы украинско-армянские отношения, были крепче.