Політика

Депутат: “Когда появилась туманная перспектива референдума, власти Армении вновь вспомнили гордых граждан”

Конституционного кризиса, как такового, не существует, это искусственная повестка. Об этом в беседе с журналистами заявил депутат Национального Собрания от фракции «Процветающая Армения» Геворк Петросян.

Депутат отметил, что кризис был бы в случае, когда у Конституционного суда не было бы возможности осуществлять свои обязанности. По его словам, нет ни одного случая, чтобы КС, получив заявление, не сумел бы рассмотреть дело и вынести решение.

Геворк Петросян с сожалением отметил, что в Национальном Собрании Армении больше кризиса. «Существует кризис доверия, терпимости по отношению друг к другу. Здесь больше вражды, нежели в КС. Говорил и повторяю: там только один кризис, и вы знаете, о ком речь. Как это так выходит, что до его появления там КС нормально функционировал, а после его появления КС вдруг оказался в кризисе. В КС кризиса нет. Другой вопрос, что желание заполнить КС своими приближенными люди хотят навязать ситуации, якобы здесь есть кризис», – отметил он.

По словам Петросяна, власти уже вообще не скрывают, что у всего этого политическое содержание. «Об этом говорили и вице-премьер, и ряд депутатов, и самопровозглашенный председатель КС. Он в первый день сказал, что у этой проблемы политическое содержание. Теперь дело дошло до того, что, не скрывая, говорят – это не суд нашей власти», – указал он.

Петросян задался вопросом: что значит провластный суд, кто сказал, что суд должен служить действующим властям и выполнять их заказ?

«Если каждая новая власть будет приводить с собой свою судебную власть, разве в стране будет независимый суд? Категорически нужно отвергнуть этот подход, мол, у каждой новой власти должны быть свой собственный суд и судьи. Если руководствоваться этой логикой, то 70% всей сегодняшней судебной системы назначены прежними властями. Тогда уж, давайте этих 70% снимем с должностей, посмотрим, кто будет рассматривать уголовные и гражданские дела? Получается, косим весь госаппарат, и на их место назначаем человека, который и на работу не является, получает зарплату, награждается. Речь о провластном судье КС. Таким должен быть провластный судья?» – отметил депутат.

Петросян указал также, что вчера все выступления в НС были направлены против Грайра Товмасяна, даже в день его избрания его столько не представляли, как вчера.

«Вся проблема в том, что здесь персонифицированная борьба, мы боремся не за персоны, а за институциональную систему. При избрании “Процветающая Армения” не поддержала кандидатуру Грайра Товмасяна», – сказал он, добавив: «Наша борьба не против Грайра Товмасяна, в то время как борьба властей именно против него».

«Мы не оправдываем совершенные КС в прошлом “геройства”. Но ничего, что эти “геройства” были совершены тогда, когда Грайр Товмасян не имел совершенно никакого отношения к КС. При Грайре Товмасяне не слышал ни одной жалобы касательно того или иного решения КС. Тогда слышал много раз, когда КС был превращен в исполняющий волю властей орган. Я и сам много жаловался. Но мы забываем, что речь о целом органе, концентрируемся на одном человек. Чтобы избавиться от него, тратим 60-70 млн, в то время, когда говорим, что денег для повышения пенсий и минимальной зарплаты нет», – сказал он.

Депутат указал также, что его оскорбляет, когда люди говорят от имени всех граждан Ра.

Петросян отметил, что 70-80% людей не интересует, кто является главой КС, у них другие проблемы: повсеместно – от границы до площади республики – недовольство, акции, каждый день блокируются автотрассы республиканского значения фермерами, поскольку люди остались наедине со своими проблемами.

«Тогда, когда нет ощущения внутриполитической угрозы, забывают про гордых граждан, называя их неграмотными Погосами. А когда появилась туманная перспектива референдума, вновь вспомнили гордых граждан», – сказал он.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net