Політика

Действия Азербайджана являются актом агресии против Арцаха – МИД

Действия азербайджанской стороны являются актом агрессии против Республики Арцах, которая в соответствии с положениями Устава ООН осуществляет свое неотъемлемое право на самооборону и предпринимает все необходимые меры для отражения агрессии и восстановления мира в регионе. Об этом говорится в заявлении арцахского МИД, обнародованном в воскресенье.

27 сентября 2020 года в 7.10 азербайджанские ВС предприняли крупномасштабную атаку на позиции Армии обороны Арцаха по всей линии соприкосновения вооруженных сил.

Вооруженное нападение азербайджанской армии сопровождалось артиллерийскими обстрелами и воздушными ударами, в том числе по гражданским объектам и мирному населению. В частности, обстрелу подверглись как столица Республики Арцах – Степанакерт, так и приграничные населенные пункты. В результате обстрелов есть жертвы среди мирного населения.

В заявлении отмечается, что МИД Арцаха находится на прямой связи с Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ, сопредседатели Минской группы ОБСЕ также проинформированы о вооруженном нападении Азербайджана. Внешнеполитические ведомства двух армянских государств ведут скоординированную работу с соответствующими международными структурами с целью пресечения акта азербайджанской агрессии.

“Вооруженному нападению предшествовали публичные нападки властей Азербайджана на армянские стороны и процесс мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, а также неприкрытые угрозы применить силу против Республики Арцах и отказ от проведения намеченного на 1 октября мониторинга ОБСЕ линии соприкосновения вооруженных сил”, – отметили в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что в соответствии с нормами международного права военно-политическое руководство Азербайджана несет полную ответственность за преступление агрессии.

“Власти Республики Арцах неоднократно отмечали, что подобная политика Азербайджана является прямой угрозой для мира и безопасности в регионе. Очередной акт агрессии Азербайджана против Республики Арцах не оставляет никаких сомнений в том, что наиболее действенным ответом международного сообщества на попытки Азербайджана решить конфликт силой является признание Республики Арцах”, – заявили в МИД.

Об обострении ситуации в Арцахе

27 сентября в 07:10 азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, противник начал воздушный и ракетный обстрел, но был отброшен по нескольким направлениям. Азербайджанская сторона понесла человеческие потери и потери в технике, в частности, три танка, два вертолета и 14 БПЛА. Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян сообщил и жертвах и ущербе среди мирного населения.

Азербайджанские ВС обстреливают, в том числе, мирные населенные пункты, в частности, столицу Арцаха Степанакерт. Министр обороны Армении Давид Тоноян проинформировал о провокации Азербайджана Личного Представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, глава МИД Зограб Мнацаканян находится на связи с ОБСЕ и сопредседателями Минской группы, а также своими коллегами в России и Грузии.