Політика

Давид Шахназарян: За прошедший год власти не добились никаких успехов

За прошедший год власти не добились никаких успехов. По факту, те «экономические успехи», о которых говорят власти, мягко говоря, очень далеки от реальности, поскольку многие экономисты представляют другие факты. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политический деятель Давит Шахназарян.

По словам Шахназаряна, власти в частности говорят о том, что уложили асфальт.

«Да, асфальт был сделан, но если вы обратите внимание, то заметите, что этот самый асфальт потерял около одного метра с каждой стороны. Это очевидная коррупция. Власти нечем гордиться. Правовое государство, демократия, свобода прессы, во всех этих сферах есть серьезные проблемы, и сегодня мы можем зафиксировать, что в Армении не действует презумпция невиновности. Власть почти полностью сосредоточена в руках одного человека. Около года тому назад, осенью я опубликовал в прессе одно заявление, которое озаглавил «Если мы продолжим в том же духе, то мы станем Азербайджаном, но без нефти». Я имел ввиду именно эти ценности, а также то, что в нашей стране власть принадлежит не какой-либо власти, ни какой-либо политической силе, а, фактически, сегодня она принадлежит одному человеку или, точнее, одной семье, и поэтому, в этом смысле, параллелей с Азербайджаном очень и очень много», – сказал политик.

Касаясь положительных достижений, он отметил, что общество значительно изменилось и продолжает эти изменения.

«Общество выходит из дремоты. Оно пока еще не полностью вышло оттуда, и для выхода из этого дрема может потребоваться много времени. Но основная масса, особенно мыслящая ее часть, понимает, с какой огромной, тяжелой опасностью мы сталкиваемся как государство. Многие считают, что эта власть не мудра, и не умная. То, что у нее существует серьезная проблема с грамотностью, является фактом, но то, что, будучи невежами, и это не оскорбительное слово, в то же время очень умно действуют, и это тоже факт.

То, что произошло в апреле прошлого года, то есть смена власти или захват власти, все те люди, которые были во всем этом, которые боролись, вышли на улицы, блокировали улицы, блокировали аэропорт, им говорилось о том, что все это, дескать, беспрецедентное явление мирового масштаба, и они якобы являются участниками всех этих событий, что они те, кто формирует новую историю, и что это величайшее достижение, которое когда-либо было в истории армянского народа», – заявил Шахназарян.

По словам Шахназаряна, люди были уверены в том, что они проделали серьезную работу в истории, создали историческую ценность, и для них это было гордостью, и что они могут рассказать об этом своим детям, внукам, и вдруг выясняется, что они не только сотворили плохую вещь, а то, что они стали соучастниками преступления, но некоторая их часть до сих пор этого не воспринимает, и они считают это самым важным событием в своей жизни.

«И некоторая часть из них до сих пор не могут протрезветь. Иногда смотришь новости в Армении и на то, что происходит вокруг Армении и в мире в целом, и просто удивляешься. Возьмите хотя бы новости какого-то другого государства, будь то Азербайджан, Грузия, во круг нас все горит, а что в это время обсуждаем мы? Какие то искусственные повестки дня, которые постоянно нам сбрасываются. Премьер-министр в один день выступает как сборщик металлолома, выступает как борец за кассовые чеки, выступил как диетолог, и они действительно пытаются ввести наше общество в другую реальность. Я считаю, что мы никогда еще не сталкивались с такими серьезными опасностями за всю историю нашей независимости, как сейчас, потому что власти, говоря «новая Армения» пытается представить нам совершенно иные вещи, которые нам чужды, и я говорил, что их главной целью является вопрос Арцаха (Нагорно-Карабахская Республика – ред.), все остальные являются его производным, и по сути, таким образом, они также наносят удар и по Арцаху, будь то образование, церковь, система ценностей. Недавно, при активном участии финансируемых из-за рубежа организаций в Национальном Собрании обсуждался закон, если я не ошибаюсь, об образовании. Я в целом не следил, но я увидел отрывок, где прозвучали некоторые обвинения в адрес учителей, которые призывали школьниц быть скромными, а мальчиков – мужчинами, и это представлялось как очень негативное явление. Эти учителя говорили то, что мы говорили нашим детям, внукам, девочкам и мальчикам, и я призываю этих учителей продолжать в том же духе», – подчеркнул политик.

При этом, как отметил Шахназарян, все усилия, предпринимаемые действующими властями, направлены на то, чтобы переформатировать все то, что было, и что есть на сегодняшний день.

«30 лет – это и много, и мало. Они были очень позитивными и очень негативными. Тем не менее были созданы серьезнейшие институты, и сейчас эти институты разрушаются. По сути, эта власть, будучи властью, сконцентрированной в руках одного человека, выступает против самой государственности как таковой, и сам премьер-министр недавно признался, что государственные органы не работают. Государственные институты, по своей сути, не будучи категорически оппозиционными этой власти, со своей внутренней логикой и структурой, не во всем согласны, и это сопротивление вполне естественно, и поэтому он и сказал, что сломает их», – сказал политический деятель.

Касаясь деятельности фонда «Открытое общество», Шахназарян отметил, что он выдвинул против них серьезные обвинения и что правоохранительные органы могут принять их в качестве заявления о совершении преступления. По его словам, данный фонд ведет борьбу с государственными институтами, отметив, что они выступили против Службы национальной безопасности, и что это целенаправленная кампания против данной структуры.

«То же самое делается и против полиции. То есть государственность должна быть ослаблена, эта задача поставлена и эта задача выполняется. Премьер-министр объявил, что каждая сфера должна представить свою стратегию. Вы понимаете, что это полный абсурд и еще раз доказывает неграмотность властей. У них нет общей стратегии, потому что они не знают, какое государство они хотят иметь. Они решают конкретные задачи, которые они поставили – нанести удар по государственным институтам, которые существуют на протяжении стольких лет, а их главная задача – Арцах», – заявил Шахназарян.

Вместе с тем, он отметил, что премьер-министр «разрывал горло» говоря о том, что Карабах должен вернуться за стол переговорного процесса.

«И сегодня, по крайней мере, возникло еще одно серьезное последствие – то, что азербайджанская община Нагорного Карабаха становится фактором. Во-вторых, Армения всегда была с международным сообществом по одну сторону баррикад по вопросу Арцаха, а Азербайджан – по другую сторону. Теперь это все потеряно, и мы остались совершенно одни. Об этом вы можете узнать, ознакомившись с заявлением сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и как минимум дважды об этом говорил министр иностранных дел России. В-третьих, опасность войны существенно возросла, учитывая многочисленные аргументы данные Азербайджану, что позволит Баку оправдать свои агрессивные наступательные действия перед международным сообществом. Для нас неприемлема и абсурдна формула, согласно которой урегулирование должно удовлетворять Армению, Арцах и Азербайджан. Это полностью ставит под сомнение принцип права народов на самоопределение. Это видно и из того, что сопредседатели также зацепились за абсурдную идею о том, что Алиев должен повторить те же мысли. Алиев не глупец и очень четко отметил для себя границы своих желаний. Его спрашивают, как он себе представляет возможное урегулирование, на что он и отвечает, что это не имеет значения, и что важно лишь то, чтоб эти три субъекта были удовлетворены. Это звучит глупо и не понятно. Затем он говорит, что пусть сопредседатели объяснят ему суть Мадридских документов. Азербайджан дал четкое объяснение на министерском саммите ОБСЕ в Братиславе. Это правительство ни разу еще не заявляло, что самым важным вопросом для концентрации усилий всего армянства должно стать международное признание Республики Арцах. Никак не говорится, что любой переговорный документ, вокруг которого ведутся переговоры, в первую очередь должен установить политический статус Республики Арцах за пределами состава Азербайджана», – пояснил политик.

По его словам, популистские заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна по Карабаху представляют большую опасность для переговорного процесса.

«Вы когда-либо слышали, чтобы какая-нибудь власть в Армении хвасталась тем, что мы приобрели так много вооружения? Об угрозе войны, которая значительно возросла, заявил даже министр иностранных дел Азербайджана Мамедъяров в своей речи, сделанной в Братиславе, которая, к сожалению, вообще не затрагивалась в наших СМИ. Там он обвиняет Армению в милитаризации и в том, что Армения самое милитаризированное государство в ОБСЕ. Это новый элемент в азербайджанской пропаганде. Теперь в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ Армения обсуждает поэтапное урегулирование конфликта. Об этом заявил не только Азербайджан, но и российские чиновники, однако это постоянно скрывают. Что значит поэтапно? Значит ли это, что шаг за шагом начнут сдавать некоторые территории без фиксации какого-либо статуса? Это абсолютно неприемлемо для нас. Сейчас, как свидетельствуют заявления глав делегаций стран-сопредседателей ОБСЕ в Братиславе, Россия, США и Франция совместно работают над этим вопросом, но этот поэтапный вариант, вероятно, продвинет вперед Россия. Россия является стратегическим партнером Армении, но сейчас она по всем направлениям развивает тесные отношения с Азербайджаном. Политика России – никогда не делать выбор между Арменией и Азербайджаном. Но время от времени их политика обращается то в сторону Армении, однако гораздо чаще, в последние годы, в сторону Азербайджана. В данный момент она в достаточной степени склонилась в сторону Азербайджана, и я обвиняю неблагодарные власти Армении, которые всего этого совершенно не понимают. Но и Россия должна понимать, что то, что говорит Пашинян, не сможет быть реализовано, поскольку мы просто не позволим это осуществить. Как бы неблагодарно он себя вел в переговорном процессе, я уверен, что Россия это уже понимает, и то что наше общество, особенно в последние шесть или семь месяцев, неуклонно говорит об опасностях, грозящих Арцаху – это также серьезный знак для России. Я так думаю. Интересы России в некоторой степени могут совпадать с нами, или не совпадать, но маневрировать эта власть совершенно не умеет. Тяжелые кризисные ситуации создают большие опасности, но они также создают большие возможности, и я вижу эти возможности, но эти власти, я просто уверен, даже не думают об этих опасностях», – сказал Шахназарян.

Он также коснулся ситуации возникшей вокруг судебной системы республики.

«Мы сегодня видим, что происходит в отношении Конституционного суда, в отношении судебной системы. То есть сегодня у одного человека в руках полностью сосредоточена исполнительная власть, законодательная власть, уже занял судебную власть, а теперь остался последний бастион – Конституционный суд. То, что было сделано законным путем, и, к сожалению, было подписано президентом республики, не только антиконституционно, но и находится за пределами всех моральных норм. Сегодня председателю Конституционного суда было предъявлено обвинение, и, по моему глубокому убеждению, полный контроль над Конституционным судом или, как говорят у нас в народе, наличие карманного Конституционного суда – последний бастион, который пытается взять Пашинян. Это ему нужно не только для судебного дела Роберта Кочаряна. Он собирается предпринять ряд законодательных инициатив, реализация которых может быть затруднена позицией Конституционного суда. Эти законодательные инициативы – Стамбульскaя конвенция, которая является неконституционной. Есть еще одна или две другие конвенции, и, в конце концов, они собираются принять своим карманным парламентом закон, который позволит им конфисковать у любого гражданина его имущество без какого-либо на то решения суда, и они также попытаются в следующем году провести масштабное перераспределение собственности», – пояснил политик.

Он также выразил уверенность в том, что судьи КС не согласятся сложить с себя свои полномочия.

«Посмотрим, что будет, но я убежден, что судьи КС не продадут свое достоинство, потому что это именно продажа. Судьи должны понимать, что это их боевая позиция, которую они не имеют право покидать», – подчеркнул Шахназарян.

Политик заметил, что ни один лидер в Армении не имел так много власти.

«Я более чем уверен, что следующий год будет очень трудным, и не только экономически, социально, но и очень сложным с точки зрения политической борьбы. Я скажу более, это будет решающий год. Эта поляризация общества, его раздробление, к которому постоянно ведет эта власть, теперь экспортируется в Арцах, и это в различной степени, в разных местах, уже вошло в армию. Это величайшая угроза, которая существует, потому что это делается для того, чтобы не допустить повторения того национального единства, которое произошло в апреле 2016 года, и мы все были удивлены этим и гордились тем, что, несмотря на наши внутренние разногласия, мы по этим вопросам все были едины и, по сути, так и было. Он именно это пытается сломать, постоянно дискредитировать тех, кто не с ним, и власть готова к любым подлостям, лишь бы дискредитировать», – заявил Шахназарян, напомнив историю футбольной федерации, которую он сравнил с рейдерским грабежом.

По его оценке, люди боятся не репрессий, или насилия, а распространяют ложной информации о себе.

«Но теперь очень многие через это прошли. Власти также обеспокоены тем, что увидели огромное количество политиков и людей, которым наплевать, и они готовы даже к тюремному заключению. Это также оказало на них значительное влияние», – отметил политик.

Касаясь дела 1 марта он в частности сказал: «Позвольте мне задать вопрос. Узнали ли вы что-нибудь новое о событиях 1 марта благодаря судебному процессу и предварительному следствию? Выяснилось лишь одно – что в сотрудников полиции также был открыт огонь. Но премьер-министр Армении Никол Пашинян завил, что дело 1 марта почти полностью раскрыто. В этом случае следственный орган был просто обязан вызвать его и взять показания относительно того, что ему известно. Но оказалось, что ничего не известно. Спекуляции по поводу жертвах, они попытаются сделать то же самое и в случае с 27 октября. Это преследует чисто политические цели».

Что касается отношений между ним и вторым президентом Робертом Кочаряном, то, по словам Шахназаряна, противоречия между ними были публичными, но, по его словам, ни один иностранец или азербайджанец «не мог вмешаться» в эти отношения, добавив, что и нынешняя власть в Армении не может вмешиваться, поскольку у нее нет на то права.

«Во-вторых, сегодня идет борьба видов. До 18-лет в Армении была бескомпромиссная борьба такого же рода, но теперь, когда существует внешняя угроза, которая уже выражена внутри, потому что эта власть – правительство, управляемое и руководимое из вне, и все эти вопросы на сегодняшний день не являются столь уж важными, поскольку угрозы куда более серьезные. Как в годы Карабахской войны, апрельской эскалации 2016 года внутренне вопросы не имели к ним никакого отношения, так и теперь он не имеют ничего общего с этим. В-третьих, никакого суда в отношении Роберта Кочаряна нет, это просто судилище. Нет никого, кто бы сказал, что суда быть не должно. Все это делалось лишь для того, чтобы Роберта Кочаряна арестовали. Других судебных процессов нет, новостей нет, ничего нет. Если следующая власть также отнесется к Николу Пашиняну, как действующая власть поступила сейчас с Робертом Кочаряном, то я буду защищать права Никола Пашиняна, и вы можете в этом не сомневаться. Когда в марте прошлого года, сразу после смены власти, дело 1 марта было возобновлено, я объявил о необходимости международного расследования, как я и требовал и после 1 марта 2008 года. В противном случае придет следующее власть и попытается сделать обратное. Никол Пашинян был тогда одной из сторон, и он не имеет на это права. То, что происходит – позор, и здесь речь не идет о защите Роберта Кочаряна, нет проблемы с конкретной личностью, просто так мы идем к диктатуре. Если при власти Сержа Саргсяна мы могли согласиться с тем, что это был слабый авторитарный режим, то теперь мы идем к диктатуре», – заявил политик.

При этом, по словам Шахназаряна, на этой стороне траншеи сегодня много довольно активных политических сил, но, к сожалению, общей политической повестки дня пока нет.

«Это наша общая проблема, и нам нужна консолидированная политическая повестка дня, и как только эта повестка будет сформирована, эта власть сразу провалится в ней. Но есть несколько важных вопросов. В частности, если эта власть провалится, она не при каких обстоятельствах не должна потащить за собой государство, потому что Пашинян говорил, что, либо он будет премьер-министром, либо у Армении не будет премьер-министра вообще. Его очень нездоровый образ мышления заключается в следующем – зачем мне Армения, где я не руководитель? Я верю, что та часть нашего общества, которая все еще находится во сне, также отрезвеет. Есть один советский анекдот. Одному говорят: «Ты покупаешь газету?», и он отвечает: «Ну конечно. Я должен знать, что хорошо живу». Недавно кто-то напомнил мне этот анекдот, когда сказал, что слушает речь Пашиняна, чтобы узнать, что он живет хорошо», – пошутил Шахназарян.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net