Наука

Цвет волос связан с продолжительностью жизни – ученые

Эксперты выяснили, что ранние сроки полового созревания связаны с высоким риском возникновения заболеваний в позднем возрасте. А цвет волос и половое созревание связаны через одну из желез головного мозга.

Британские ученые из Кэмбриджа заявили, что цвет волос связан с продолжительностью жизни. Такой вывод эксперты сделали из специального исследования, пишет Nature Communications.

В работе были обследованы несколько сотен тысяч добровольцев, у которых исследовали ДНК.

Полученные результаты позволили сделать вывод, что у людей с темным цветом волос половое созревание наступает раньше.

Этот вывод созвучен с ранними работами ученых, доказавших, что чем младше у человека наступает пубертатный период, тем выше риск развития ряда заболеваний, например, болезней сердечно-сосудистой системы и некоторых типов диабета.

Также специалисты предположили, что цвет волос и половое созревание могут быть связаны через одну из желез головного мозга, которая вырабатывает гормоны, влияющие, как на пигментацию, так и на взросление человека.

В исследовании делается вывод, что “более ранние сроки полового созревания неразрывно связаны с более высоким риском возникновения заболеваний в позднем возрасте”.

Как сообщалось ранее, ученые рассчитали эффективность карантина. Ни в одном из сценариев пандемию COVID-19 не удастся полностью остановить. Разные виды карантина помогут лишь отсрочить или растянуть ее во времени.