Політика

COVID-19: В ООН считают, что государства не должны злоупотреблять чрезвычайными мерами для ограничения прав человека

Эксперты ООН по правам человека призвали государства не злоупотреблять мерами безопасности в ответ на вспышку коронавируса и напомнили им, что чрезвычайные полномочия не должны использоваться для подавления инакомыслия.

“Мы отдаем себе отчет в том, насколько серьезен нынешний кризис в области здравоохранения и знаем, что международное право разрешает прибегать к чрезвычайным мерам в случае значительной угрозы. В то же время мы настоятельно напоминаем государствам о том, что любые чрезвычайные меры по борьбе с коронавирусом должны отвечать требованиям необходимости, соответствия масштабам угрозы и не должны носить дискриминационный характер”, – заявили эксперты.

Ранее о необходимости соблюдения прав человека (#HumanRights) в рамках мер реагирования на вспышку коронавируса (#CoronavirusOutbreak) говорила в своем обращении Верховный комиссар ООН по правам человека.

Эксперты ООН указали на то, что условия введения чрезвычайного положения будь то в целях охраны здоровья или в целях безопасности ясно оговорены в международном праве. “О введении чрезвычайных мер должно быть объявлено публично, а в том случае, когда речь идет о значительном ограничении базовых прав человека, таких как право на передвижение, на семейную жизнь и на мирные собрания, о введении чрезвычайного положения необходимо сообщить в органы соответствующих договоров”.

“Кроме того, введение чрезвычайного положения по причине вспышки коронавируса не должно стать предлогом для репрессий против отдельных групп населения, меньшинств или отдельных людей. Недопустимо использовать меры по защите здоровья для того, чтобы заставить замолчать правозащитников.

Ограничения должны вводиться из нужд общественного здравоохранения, а не с целью подавления инакомыслия”.

Эксперты предупредили, что для некоторых государственных и правоохранительных органов чрезвычайные полномочия могут оказаться весьма привлекательными. “Чтобы подобные чрезмерные полномочия не укоренились в правовых и политических системах, ограничения в целях охраны здоровья должны иметь узко направленный характер и быть как можно менее жесткими”.

В довершение, в тех странах, где эпидемия идет на спад, считают правозащитники ООН, власти должны помочь людям вернуться к нормальной жизни и не пользоваться чрезвычайными полномочиями для того, чтобы контролировать повседневную жизнь.

“Мы призываем государства продолжать применять правозащитный подход в регулировании данной пандемии, чтобы содействовать выздоровлению общества посредством верховенства права и защиты прав человека”, – сказали эксперты ООН.