FreeStyle

Чехи инвестируют в производство двигателей Южмашем

Чешский концерн Witkowitz, который специализируется на изготовлении машиностроительного оборудования, планирует инвестировать в украинский Южмаш минимум 50 млн евро для создания на его базе новых производственных мощностей. Об этом сообщает пресс-служба Госкосмоса.

Отмечается, что основной задачей сотрудничества является развитие новых проектов по реконструкции железнодорожных дизельных двигателей и производство водородных двигателей.

Запуск производства планируется на конец 2020 года. К этому времени будет создано три отдельные производственные зоны: цех по ремонту колесных пар с объемом инвестиции в 10 млн евро, цех по ремонту вагонов с объемом до 2 млн евро и цех по ремонту локомотивов – до 10 млн евро. Кроме этого, планируется формирование торговой площадки авторизованного дилера концерна Witkowitz.

Также планируется создание авторизованных сервисных центров по обслуживанию локомотивов и дизельных двигателей, а также центр по капитальному ремонту вагонов и колесных пар. В дальнейших планах – завод по производству оборудования для изготовления водорода и центр по переоборудованию локомотивов.

На Южмаше отмечают, что сотрудничество с чехами поможет создать необходимую нагрузку для предприятия и задействовать его производственный потенциал.

Ранее Южмаш подписал контракт с южнокорейской компанией Caris на производство электробусов. Украинский завод за несколько лет соберет пять тысяч электробусов на 23 миллиарда гривен.