FreeStyle

ЦБ назвал возможный источник госпомощи в размере 150 млрд. драмов армянскому бизнесу

Член совета Центрального банка Армении Артур Степанян назвал возможный источник госпомощи армянскому бизнесу в размере 150 млрд. драмов.

Как заявлял 18-го марта премьер-министр Армении Никол Пашинян, в ближайшее время правительство Армении окажет поддержку экономике в размере, как минимум, 150 млрд. драмов.

“Мы понимаем, какие сферы оказались наиболее уязвимыми, правительство проводит целевые мероприятия, и ЦБ в тесном сотрудничестве с банками и кредитными организациями постарается довести их до адресата”, – сказал Степанян на пресс-конференции в Едином информационном центре.

Он отметил, что пакет по софинансированию, рефинансированию или субсидированию в 25 млрд. драмов будет предоставлен через банки определенным сферам и предприятиям.

По его словам, логика заключается в том, что правительству необходимы бизнес-партнеры в лице коммерческих банков, чтобы они могли оценить все возможные риски и продуктивность вложений, поскольку стоит задача использовать средства эффективно.

При этом он отметил, что данные средства правительство возьмет не у ЦБ.

“Правительство на казначейском счету ЦБ имеет достаточно средств и строит политику таким образом, чтобы было стабильное развитие – сбор налогов, расходы, в том числе капитальные, на что много обращается внимание, и пакет в 150 млрд. драмов по сути является результатом сбережений 2019 года”, – сказал Степанян.

Что касается возможного влияния всей ситуации на уровень госдолга в стране, он отметил, что
многое будет зависеть от длительности развитий.

“Пока сложно дать оценку влияния. Все зависит от силы, длительности и других факторов, чтобы понять изменения и влияние на уровень госдолга”, – сказал Степанян.

Как заявлял Пашинян, на первом этапе 25 млрд. драмов будет выделено на то, чтобы те кредиты, которые компании возьмут из армянских банков в драмах для выплаты зарплат сотрудникам, выполнения своих налоговых обязательств, коммунальных выплат, приобретения сырья, были софинансированы со стороны правительства с нулевой процентной ставкой, а процент банка будет субсидироваться, чтобы он также был равен нулю. Премьер заявил, что подготовлен пакет в 30 млрд. драмов для срочной социальной помощи, чтобы исключить возможные социальные шоки и на погашение “социальных пожаров”. Самый большой пакет – 80 млрд. драмов будет инвестирован в те проекты, которые будут инновационны в том плане, что эти компании подготовят себя и Армению к новому миру. ($1 – 493,58 драма).