Соціум

Цахказард в условиях пандемии: как в Армении отметили Вербное воскресенье

В этом году Вербное воскресенье во всех армянских церквях из-за коронавируса прошло без верующих.

В армянских церквях в воскресенье прошли литургии, посвященные Вербному воскресенью или празднику Цахказард. Впервые из-за коронавируса эта традиционно многолюдная церемония проходила за закрытыми дверями. Верующие следили за литургией в онлайн-режиме из своих домов.

В честь праздника была вынесена хранящаяся в сокровищнице Первопрестольного Эчмиадзина общехристианская реликвия – наконечник копья, которым пронзили распятого на кресте Христа.

Католикос Всех Армян Гарегин Второй провел крестный ход и осветил Святым копьем четыре стороны света.

Цахказард отмечается в последнее воскресенье Великого поста. День этот знаменует начало Страстной недели.

Накануне праздника Армянская Апостольская Церковь совершает богослужение Цахказарда. Открываются завесы Алтаря, а уже в день праздника после утреннего богослужения проводят Литургию.

В этот день благословляют ветви ивы и вместе со свечами раздают присутствующим в память того, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Мягкость этих ветвей символизирует смиренность последователей Христа.

Неделя после празднования Цахказарда до Светлого Христова Воскресенья называется Страстнóй (Великой). Великим называется и каждый из ее дней, имеющий условное название, которое посвящено тому или иному событию из земной жизни Спасителя. Упоминаются последние заповеди, страдания, смерть и воскресение Христа. Основные обряды Великой недели начинаются в Страстнóй (Великий) Четверг.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net