Політика

Британия оценила шансы достичь соглашения по Brexit

Вероятность достижения соглашения с ЕС по Brexit составляет 30-40%. Об этом заявили в офисе премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, передает The Times.

Джонсон требует, чтобы британским рыбакам разрешили удвоить объемы вылова в прибрежных водах Великобритании, что привело к тупику в переговорах о торговле и рыболовстве после Brexit.

В свою очередь представители ЕС говорят, что британская позиция приведет к потере каждой третьей рыболовецкой лодки в Европе, и отвергают это предложение.

“Тупиковая ситуация усугубила растущий пессимизм с обеих сторон по поводу “критического” раунда переговоров на следующей неделе”, – сказано в материале.

Кроме того, стороны спорят по поводу государственной помощи и других ключевых вопросов, и нет никаких признаков того, что Лондон и Брюссель готовы к компромиссу.

Напомним, что ранее Франция обвинила Британию в затягивании переговоров по Brexit. Переговоры о торговом соглашении между Британией и ЕС остаются в тупике из-за “непримиримой и нереалистичной позиции” Британии, заявила Франция.

Также сообщалось, что в ЕС сомневаются в достижении соглашения с Британией по Brexit. Главный переговорщик от ЕС говорит, что не понимает, “почему мы продолжаем тратить время при таком отношении британской стороны”.