FreeStyle

Болгария и Турция намерены уложить второй путь на магистрали между Пловдивом и Стамбулом

На совместной встрече представителей Национального оператора инфраструктуры железных дорог Болгарии (“Железопътна инфраструктура”, НКЖИ) и Государственных железных дорог Турции (TCDD) стороны согласовали план создания двухпутного коридора между Пловдивом и Стамбулом, который включает модернизацию участка от болгарского города Свиленграда до турецкого погранпункта Капикуле.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В ходе встречи болгарская сторона отметила, что в настоящее время ведется проектирование второго пути на линии Пловдив – Свиленград – турецкая граница. TCDD, в свою очередь, представили аналогичные планы по линии, проходящей от Стамбула до границы с Болгарией, а именно Халкали-Черкезкей-Капикуле, включая реконструкцию станции Капикуле.

Обе стороны сейчас согласовывают основные технико-экономические показатели проекта, расчетную скорость движения по обе стороны границы, а также возможный эффект для пассажирских и грузовых перевозок.

Отмечается, что в мае 2016 года в Болгарии была завершена 10-летняя работа по модернизации линии Пловдив-Димитровград-Капикуле длиной 154 км.