Соціум

Благотворительный фонд “Ташир” подарил Святому Эчмиадзину беспрецедентную коллекцию книг

Благотворительный фонд “Ташир” передал в дар Первопрестольному Святого Эчмиадзина большую коллекцию литературы – около 6 тыс. книг, которые вскоре будут доступны читателям “Матенадарана “Ваче и Тамар Манукян”.

Как сообщает пресс-служба фонда, особую ценность в коллекции представляют армяноязычные и иноязычные арменоведческие, историографические, научно-исторические, источниковедческие и библиографические публикации, а также различные ценные армяноязычные и иноязычные словари, энциклопедиями, полные коллекции ряда важных периодических изданий.

Отмечается, что особую ценность имеют редчайшие публикации первых десятилетий XIX и XI веков. В коллекцию включена практически полная армянская историография, причем в виде первых и наилучших исследовательских изданий, а также важнейших историографических исследований.

«Армянский народ всегда проявлял особое отношение к меценатам и дарителям книг, благодаря которым сначала рукописные, затем печатные книги “оживали”, популяризировались и становились доступными каждому. Сегодня привычка дарить книги особенно важна для молодого поколения с точки зрения укрепления и развития любви к книгам и чтению”, – отметил директор Матенадарана и издательства Первопрестольного Святого Эчмиадзина, иерей Арарат Погосян.

Благотворительный фонд “Ташир”, основанный крупным российским бизнесменом армянского происхождения, президентом группы компании “Ташир” Самвелом Карапетяном, ведет активную благотворительную и спонсорскую деятельность. Миссия фонда – содействовать социальному, духовному и экономическому развитию.

ГК “Ташир” – крупнейшая в России диверсифицированная промышленно-строительная группа федерального масштаба, реализующая свою деятельность по ключевым направлениям в ведущих секторах экономики страны и объединяющая более 200 компаний.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net