ВажливеСоціум

Благотворительность, гранты, итоги квартала: конференция Союза армян Украины прошла в Запорожье

В Запорожье прошел ряд мероприятий организованных Союзом армян Украины, об этом сообщает AnalitikaUA.net.

11 сентября в областную клиническую детскую больницу было передано медицинское оборудование от Союза армян Украины.

Издание отмечает, что такие благотворительные акции проходят в каждом городе, где организация проводит свою конференцию. Главными темами масштабных обсуждений стали: строительство первого скейт-парка в Ереване и грантовая программа Союза армян Украины на его нейминг и брендинг, создание новой организации в городе Кременчуг, Всеукраинская олимпиада по арменоведению и проекты Союза армянской молодежи Украины, строительство и реставрация армянских храмов.

На конференции, которая проходила под руководство Главы САУ Вилена Шатворяна, присутствовали Глава украинской епархии ААЦ епископ Маркос Оганесян, заместители председателя САУ Давид Мкртчян. Левон Гулян, Армен Варданян и Владимир Манукян, посол Республики Армения в Украине Тигран Сейранян, глава «Совета национальных сообществ Украины» Ашот Аванесян, председатель Запорожского областного общества армянской культуры Арташес Саргсян, председатели региональных общин Союза армян Украины. Конференцию посетили представители Запорожской области, в частности, председатель «Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области» Науфал Хамдани, заместитель главы Запорожской областной государственной администрации Свистун Александр Иванович, а также директор департамента культуры, туризма, Национальностей и религии Запорожской ОГА Владислав Марокко.

Согласно сообщению пресс-службы Союза армян Украины, участники подвели такие итоги квартала:
— В регионах продолжается раздача масок и гуманитарная помощь больницам во время пандемии;
— Получено более 60-и заявок на участие в грантовой программе с разных уголков мира (Ливан, Россия, США, Литва, Алжир, Перу, Индия и другие);
— Продолжается строительство и реставрация армянских храмов по Украине. В частности, в Киеве продолжается строительство самой крупной армянской церкви в Восточной Европе, а в Кропивницком, церковь построят на берегу реки Ингул.

В рамках деятельности Союза армянской молодёжи Украины были проведены всеукраинские субботники на территориях церквей и Хачкаров. Армянская молодёжь посетила детские дома с гуманитарной помощью, а также раздала защитные медицинские маски на улицах своих городов. В ближайшее время было анонсировано проведение масштабных интеллектуальных соревнований «Что? Где? Когда?».

После подведения итогов и закрытия рабочей части конференции, участников и гостей ждал праздничный концерт, где выступили армянские коллективы с разных городов страны.