Політика

Белорусские силовики заявили о преступных приказах власти

В Беларуси более сотни действующих и бывших сотрудников силовых и правоохранительных структур, а также армии подписали открытое письмо, в котором заявили о преступных приказах власти и призвали провести новые выборы президента. Текст обращения в субботу, 12 декабря, опубликовал Telegram-канал NEXTA Live.

Авторы письма требуют признать недействительными выборы 9 августа 2020 года и провести новые выборы в соответствии с международными правилами. По их мнению, это единственный способ урегулирования кризиса, объединения общества, восстановления в стране верховенства права и законности.

При этом в письме подчеркивается, что действия руководства ряда силовых и правоохранительных структур Беларуси привели к дискредитации силовиков в глазах общества, “нанеся непоправимый удар по престижу профессии”.

“Большинство среди нас – это достойные люди и настоящие профессионалы своего дела. Тем не менее, огромное количество наших коллег были втянуты в исполнение преступных приказов со стороны группы людей, незаконно удерживающих власть в нашей стране”, – заявляют подписанты.

В целях безопасности подписи собираются анонимно. Имена подписантов будут обнародованы после того, как их число превысит тысячу.

Ранее сообщалось, что глава оппозиции Беларуси Светлана Тихановская просит США расследовать действия белорусских силовиков.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net