Політика

Баррикады в Минске, 150 тысяч протестующих, стрельба силовиков

Различных районах Минска на акциях протеста задержали около 400 человек. СМИ сообщают о применении светошумовых гранат.

В Минске сотрудник правоохранительных органов сделал выстрел в воздух во время акции протеста. Видеозапись публикует портал TUT.BY в Twitter 13 сентября.

UPD: В МВД Беларуси подтвердили, что один из силовиков совершил предупредительный выстрел в воздух из помпового ружья, когда протестующие пытались отбить задержанных.

Ранее СМИ, среди которых Интерфакс, писали о выстрелах, но в МВД Беларуси стали отрицать эту информацию. Также известно, что в центре Минска протестующие строят баррикады, а в Бресте людей разгоняют водометами.

На кадрах видно, что от парковки через дорогу идут несколько мужчин в темной одежде в направлении демонстрантов. У одного из них на голове надета балаклава, в руках видно ружье. В какой-то момент слышен звук выстрела и виден дым из дула оружия.

Telegram-канал Nexta публикует видеозапись этого же инцидента, снятого с другого ракурса. Видно, что от парковки в направлении протестующих движется около десятка человек, у некоторых скрыты лица. Затем раздается выстрел. После этого люди начинают убегать от стрелявшего.

Напомним, что на протестах в Беларуси, кроме полици и ОМОНа, также присутствуют люди в гаржданском, которые проводят задержания демонстрантов.

“В оперативном ситуационном штабе МВД нет информации, что его сотрудниками был произведен предупредительный выстрел, как пишут некоторые телеграм-каналы”, – прокомментировала ситуацию официальный представитель ведомства Ольга Чемоданова.

По последним данным, силовики задержали в различных районах Минска на акциях протеста около 400 человек. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси. Там отметили, что протесты завершились практически по всей стране, кроме столицы.

В центре Минска собралось порядка 150 тыс. протестующих против результатов выборов президента Белоруси.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net