Політика

Баку толкнули к фальстарту: сорвался новый русско-турецкий передел – обозреватель

Споуксмен МИД Армении Анна Нагдалян категорически осудила распространение азербайджанской стороной фейков о нарушениях режима перемирия Арменией. Анна Нагдалян отметила, что делается это с целью скрыть собственные провокации, которые Азербайджан осуществляет с нарушением международного гуманитарного права. Споуксмен МИД напомнила, что 30 марта в результате обстрела с азербайджанской стороны был ранен 14—летний армянский подросток.

В то же время, она отметила, что подобные обстоятельства еще больше подчеркивают «важность имплементации соглашений, нацеленных на снижение рисков, и создание с этой целью международных механизмов».

Эти механизмы больше известны как Венская повестка, которая была отодвинута на второй план в июне 2016 года, после встречи Саркисян-Алиев в Санкт-Петербурге.

Азербайджан откровенно заявил, что подобные механизмы будут означать международное признание статус-кво. Власти Армении не смогли настоять на Венской повестке, потому что не обладали для этого необходимой легитимностью. Азербайджану с помощью России удалось нивелировать эту повестку.

На деле эта повестка сформировалась задолго до венской встречи. Ситуация стала обостряться уже с 2013-14 гг., явно ведя к войне. Вашингтон выдвинул предложение о механизмах раньше, но, возможно, именно этот ускорило войну.

Апрельская война началась, когда Серж Саркисян и Алиев возвращались из Вашингтона, где 31 марта 2016 года по приглашению Барака Обамы принимали участие в международной конференции по ядерной безопасности. Президент Обама пригласил на эту конференцию Алиева, чего не сделал в 2009 году.

Велика вероятность, что Алиева пригласили именно для обсуждения вопроса механизмов. До Вашингтона появилась информация, что США решительно настроены поставить этот вопрос перед азербайджанским президентом. О серьезности этой информации свидетельствовали отдельные встречи с президентами Армении и Азербайджана вице-президента Джо Байдена. Кстати, примечательно, что Байден поговорил с ними по телефону и уже во время Апрельской войны.

Дал ли Алиев приказ к наступлению уже в Вашингтоне, почувствовав, что нет другого способа избежать механизмов? И разве это был не фальстарт, к которому США подтолкнули Азербайджан в условиях назревавшей войны?

Это наступление готовилось годами при масштабной военно-политической поддержке России.

На днях Серж Саркисян заявил, что Азербайджан ожидал обращения Армении за помощью к сопредседателям (Саркисян имел в виду Россию), после чего начались бы переговоры, фактически, в условиях захваченных армянских позиций, и состоялся бы новый русско-турецкий передел Кавказа за счет армян.

Фальстарт, по сути, не позволил осуществить эти планы, не позволил развалить и армянскую армию в условиях почти полного политического развала. На деле, поставив Алиева перед выбором и подтолкнув его к военному фальстарту, Вашингтон успел предотвратить русско-турецкий раздел, что не смог сделать 100 лет назад.

Сейчас задачей армянской политики является пересмотр 100-летней договорной базы политического раздела, выкуривание духа русско-турецкого сговора и попытки сообщить дыхание Арбитражу Вильсона.

Акоп Бадалян, обозреватель

Источник: lragir.am