ВажливеПолітика

Азербайджанские военные атакуют в форме армянских сил, чтобы погибших выдать за армян – омбудсмен

Азербайджанские вооруженные силы периодически осуществляют попытки атаки, переодевшись в форму армянских Вооруженных сил, сообщил омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.

Он отметил, что подобная информация была получена из различных источников и военнослужащих.

Как считает Бегларян, подобные действия имеют две цели. Во-первых, азербайджанская сторона, вероятнее всего, пытается сбить с толку армянских военнослужащих и за счет этого добиться успеха.

“Во-вторых, они хотят с одной стороны искусственно занизить число (потерь) и скрыть свои жертвы, а с другой стороны во время обмена тел попытаться выдать их в качестве армянских жертв”, – заявил омбудсмен.

По словам одного из военнослужащих, например, около 2 недель назад во время одной из таких попыток атаки в направлении Матагиса азербайджанская сторона оставила на поле боя порядка 40 тел в армянской форме и была отброшена назад. Учитывая подобные действия в разных направлениях и в разное время, не исключается, что число таких жертв будет значительно больше.

“Более того, вероятно, что часть из них (погибших) окажутся террористами-наемниками, учитывая то обстоятельство, что за телами погибших наемников вряд ли кто-то придет. В любом случае, я убежден, что когда придет время обмена телами, будет возможно посредством профессиональной методики доказать происхождение этих тел”, – сказал Бегларян.