Політика

Азербайджан просчитался: глава МИД Армении рассказал, почему бои идут не в Карабахе

Власти Азербайджана просчитались, полагая, что ВС Армении в Тавушской области уязвимы, заявил глава армянского МИД Зограб Мнацаканян, отвечая в интервью со Sky News Arabia на вопрос, почему бои идут не в Карабахе.

“Может быть, они думали, что оборонительные возможности Армении в этом районе уязвимы, и они могут проникнуть на территорию Армении с этого участка. Однако они стали свидетелями мощи ВС Армении, попытки дестабилизировать ситуацию, расширить географию этого конфликта за пределы Нагорного Карабаха, вести более масштабную войну с Арменией провалились”, – сказал Мнацаканян.

Армения не была удивлена позицией Турции, которая служит дестабилизирующим фактором в регионе, заявил глава МИД Армении арабскому телеканалу.

“Мы были свидетелями проявлений турецкой силы, проникновения и вмешательства в других регионах, включая Восточное Средиземноморье, Северную Африку и Ближний Восток. Делается попытка продолжить эту неоосманскую политику Турции и в нашем регионе. Это печально известная преступная миссия, которая несет в себе память о Геноциде армян в начале прошлого века”, – сказал министр.

Он подчеркнул, что Армения не обеспокоена дружбой Турции и Азербайджана, так как у армянского государства есть свои оборонительные возможности, вдобавок республика сотрудничает с другими странами-членами ОДКБ и с НАТО.

Непрерывная агрессивная, враждебная, воинственная риторика руководства Азербайджана в отношении Армении, армянского народа, исторические требования против Армении и Арцаха, применение угрозы силы были очевидными причинами июльских боевых действий, заключил Мнацаканян.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил на Ереван вину за обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе. Внешнеполитическое ведомство Армении выступило с осуждением этого заявления.

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки диверсии в Тавушской области Армении, обстреливал армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танка, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО “Град”. С 17 июля на границе наблюдается сравнительное затишье.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника: за весь период уничтожены система контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, выведены из строя танк и артиллерийские батареи.

В результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 – легкие ссадины, 20 были госпитализированы, состояние одного – тяжелое) и один местный житель, 4 военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша урон нанесен гражданским инфраструктурам, домам местных жителей, транспортным средствам. Азербайджан официально подтвердил смерть 11 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.

Озабоченность в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе выразили, в частности, МИД России и других государств, сопредседатели МГ ОБСЕ, Госдеп США, ООН, НАТО, МККК и другие международные структуры. ОДКБ также выразила серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призвала к немедленному прекращению огня. Обеспокоенность высказал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив о готовности Москвы к посредническим усилиям по урегулированию ситуации.