Політика

Азербайджан не желает прекращения огня и вводит в заблуждение сопредседателей МГ ОБСЕ – МИД Армении

Армения выступает за прекращение огня в Карабахе, но оставляет за собой право решительно отвергнуть намерение Азербайджана решить вопрос военным путем, говорится в распространенном в понедельник заявлении Министерства иностранных дел Армении.

В МИД отметили, что 17 октября Министерства иностранных дел Армении и Азербайджана одновременно выступили с заявлением об объявлении гуманитарного прекращения огня, которое было достигнуто благодаря усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и при личном посредничестве президента Франции.

“Однако, как и в прошлый раз, после достижения договоренности в Москве, Азербайджан в очередной раз продемонстрировал полное отсутствие готовности выполнять взятые на себя обязательства”, – отметили в МИД.

Как говорится в сообщении, все это сопровождалось заявлениями представителей азербайджанского военно-политического руководства о том, что Азербайджан не прекратит боевые действия до “победоносного окончания” войны. Примечательно, что одновременно аналогичные заявления прозвучали и со стороны Турции.

“Через несколько минут после объявления гуманитарного прекращения огня азербайджанские вооруженные силы возобновили боевые действия, а утром 18 октября начали широкомасштабное наступление на южном фронте”, – сказали в МИД.

Фактически, как отмечается в заявлении, это второе соглашение о прекращении огня, которое Азербайджан не хочет или не может выполнять, вводя в заблуждение международное сообщество, прежде всего сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В то же время в МИД отметили, что Армения привержена обязательствам, взятым в московском совместном заявлении от 10 октября и заявлении от 17 октября, с приоритетной целью установления прочного прекращения огня, поддерживаемого с помощью верификационных механизмов.

В этой связи МИД подтверждает те заявления, которые являются практическим выражением заявлений сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября, а также заявлений министров иностранных дел стран-сопредседателей от 5 октября.

“Мы привержены урегулированию исключительно мирными средствами путем переговоров. Придерживаясь достигнутых договоренностей, Армения оставляет за собой право предпринять все необходимые шаги, чтобы решительно отвергнуть намерение Азербайджана решить вопрос военным путем”, – говорится в заявлении.