FreeStyle

Австрия хочет установить минимальную цену на авиабилеты – 40 евро

Правительство Австрии намерено запретить авиаперевозчикам устанавливать цены на билеты ниже 40 евро – с целью противодействия “социальному и природоохранному демпингу” со стороны авиакомпаний. Об этом сообщает DW.

“Больше не будет возможным предлагать билеты, которые будут дешевле фактических расходов”, – цитирует агентство министра Австрии по вопросам климата, окружающей среды, энергетики, мобильности, инноваций и технологий Леоноре Гевесслер.

Кроме того, предполагается ввести налог для пассажиров в размере 30 евро за перелеты на расстояние менее 350 километров. Вообще в планах правительства Австрии – запрет перелетов продолжительностью до трех часов, если существует более быстрый альтернативный маршрут по железной дороге.

Кроме того, в стоимость билета в будущем должны быть включены все налоги и сборы. Леоноре Гевесслер назвала это “новаторскими шагами в Европе”.

Как сообщалось, компания “Австрийские авиалинии” получит пакет помощи в 600 млн евро, призванный поддержать ее в условиях коронакризиса. 150 млн из этой суммы будет выделено из бюджета страны.