Політика

Аветик Чалабян: Отмените бессмысленный и вредоносный референдум

Отмените бессмысленный и вредоносный референдум. Об этом написал на своей странице в «Facebook» член Совета партии «Национальная повестка», политолог Аветик Чалабян.

Он, в частности, отметил: «Стало известно о том, что в Армении зарегистрированы три новых случая заражения коронавирусом, на этот раз он обнаружен у пассажиров, прибывших из Италии. За это время число инфицированных в самой Италии достигло 12000 человек, что почти в четыре раза больше в расчете на душу населения, чем в Китае. Неэффективная борьба с инфекцией в Италии привела к ее быстрому распространению и в других европейских странах, в частности, во Франции и Испании. Эпидемия стала глобальной катастрофой, и отныне ни одна страна не гарантирована от ее удара. Нам пора это осознать. Возобновившаяся на прошлой неделе в полную силу агитация ненависти и эпидемия могут нанести непоправимый удар по стране и народу с и без того ослабленным иммунитетом. Пора, наконец, это осознать, приостановить первое и начать реальную борьбу со вторым. Отмените бессмысленный и вредоносный референдум, прекратите кампанию ненависти, ужесточите контроль на границах, людей по возможности отправьте домой, купите необходимые лекарства, оборудование и подготовьтесь к противодействию эпидемии».

Напомним, что на 5 апреля в Армении назначен референдум по изменению одной статьи Конституции. Власти предложили досрочно прекратить полномочия 7 и 9 членов Конституционного суда, в том числе его председателя, назвав их представителями прежнего «режима». Практически все политические силы, за исключением правящего блока «Мой шаг» и Армянского национального конгресса экс-президента Левона Тер-Петросяна, отказались от участия в этом процессе, назвав его, мягко говоря, юридически уязвимым. Ответ будет считаться утвердительным не только при условии, если «ДА» скажет больше половины проголосовавших, но и не менее четверти списочного состава избирателей, то есть около 650 тысяч человек.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net