Наука

Ашот Мелкумян: Будущее Национальной Академии Наук Армении под вопросом

Законопроект о высшем образовании и науке не регулирует вопрос Национальной Академии Наук Армении, непонятно продолжит ли свое существование НАН РА.

Об этом сегодня, 24 февраля, на слушаниях в парламенте заявил директор НИИ истории НАН РА Ашот Мелконян.

По его словам, сегодня много говорилось о том, что в рабочую версию законопроект внесены изменения, учтены замечания вузов и научно-исследовательских институтов, однако ничего подобного в окончательной версии нет. “Я не нашел существенной разницы в окончательном варианте, я не заметил, чтобы в документе были учтены те замечания, которые направляли научно-исследовательские институты. Статус НАН РА в этом документе не определен. Несколько лет назад, когда Академия Грузии была реорганизована, мой коллега из Грузии заявил: «Наука в Грузии умерла, потому что у нас нет более Академии наук»», – заявил он.

Мелконян с сожалением отметил, что сегодня НАН РА пытаются представить, как издержки советской системы, однако это далеко не так. «Академия наук – это европейская система, она была сформирована в Европе, потом перешла в Россию, а потом и к нам. Академия наук – это структура, где ученые не загружены преподавательской деятельностью и имеют возможность заниматься исследованиями и обеспечивать реальные результаты. Если мы присоединим НИИ к вузам окажемся в той же ситуации, что и Казахстан с Грузией», – заявил Мелконян.

Степени докторов наук возможно получить и в европейских странах, сказал Мелконян, добавив, что доктора наук в Европе по статусу выше докторов философии. «Почему мы решили использовать именно опыт США, а не Европы, непонятно. Тем более, с учетом того обстоятельства, что мы находимся в евразийском пространстве и там есть и кандидаты наук, и доктора наук», – подчеркнул он.

Мелконян признался, что для него так и осталось загадкой, каким образом НАН РА мешает деятельности научно-исследовательских институтов. Совместная работа с вузами проводится и сегодня, заявил он, приведя примеры успешного сотрудничества. «Сегодня говорят о необходимости повышения уровня самоуправления НИИ. Я тоже сторонник этого. Но руководитель НИИ назначается советом правления, пять из девяти членов которого назначаются правительством. В подобных условиях ни о каком повышении самоуправления, да и вообще о самоуправлении речи идти не может», – заявил Мелконян.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net