Здоров'я

Армянским спортсменам увеличат премии за олимпийские медали и звания чемпионов мира

Армянским спортсменам увеличат премии за олимпийские медали и звания чемпионов мира, сказал в ходе заседания правительства замминистра образования, науки, спорта и культуры Гриша Тамразян.

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение расширить список спортсменов, которые будут получать почетные выплаты за олимпийские медали и звания чемпионов мира.

Как отметил замминистра, список лиц, которые будут получать почетные выплаты, пополнятся олимпийскими чемпионами и чемпионами всемирной олимпиады по шахматам, а также призерами олимпиад. Кроме того, в список включены чемпионы по олимпийским видам спорта и таким видам не олимпийского спорта как судомодельный спорт, мировые первенства по шахматам и самбо.

“Согласно поправкам размер почетных выплат олимпийским чемпионам повысятся с 100 тыс. драмов до 200 тыс. драмов ежемесячно, а за 2-ое и 3-е призовые места, за которые ранее ничего не предусматривалось, составят 140 тыс. драмов и 100 тыс. драмов соответственно”, – сказал Тамразян.

По его словам, за звание чемпионов мире спортсмены из олимпийских видов спорта получат 100 тыс. драмов, вместо нынешних 55 тыс. драмов.

Он отметил, что выплаты предусматривается осуществлять пожизненно.

Что касается олимпийских чемпионов по шахматам, а также занявших 2-ое и 3-е призовые места, чемпионов в судомодельном спорте, мировых первенствах по шахматам и самбо, а также победителей студенческих европейских игр, то им премии будут выдаваться на протяжении только одного года с 1 января следующего после победы года. ($1 – 490,53 драма)